Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 11

[Scacchi]. Hyde, Thomas. Mandragorias, seu Historia Shahiludii, viz. ejusdem origo, antiquitas, ususque per totum Orientem celeberrimus. Oxford, Theatrum Sheldonianum, 1694.
In 8° (160 x 100 mm); 3 parti in 1 volume; [72], 184; [4], 71, [1]; [16], 278, [1] pagine. 3 tavole incise e ripiegate, figure nel testo in parte a piena pagina (leggermente brunito.) Legatura posteriore in cartonato marmorizzato con titolo in oro su tassello al dorso leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 12

[Scacchi]. Ponziani, Domenico Lorenzo. Il giuoco incomparabile degli scacchi. Modena, Soliani, 1769.
In 4° (202 x 138 mm); viij, 383, [1] pagine. Grande vignetta xilografica al frontespizio, 3 diagrammi incisi (leggermente brunito.) Legatura posteriore in mezzo vitellino color nocciola con fregi a secco e titolo in oro al dorso.
Bell'esemplare di questa prima leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 13

[Scacchi]. Giacometti, Alberto. Il giuoco della guerra. Genova, eredi di Adamo Scionico, 1793.
In 8° (158 x 108 mm); 54, 22 pagine. Tavola calcografica ripiegata raffigurante una scacchiera, antiporta incisa in rame contente anche lo stemma del dedicatario dell'opera. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 14

[Legatura]. Marinelli, Filippo. Triple chess. Londra, Valpy, 1826.
In 8° (209 x 128 mm); 30 pagine. 1 tavola incisa e ripiegata. Legatura d'amatore in marocchino rosso a grana lunga con supra libros sormontato da corona, ricca decorazione a secco e in oro ai piatti e leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 15

[Inquisizione - Sicilia]. Albertini, Arnaldo. Repetitio nova, sive Commentaria rubrice et. c.j. de hereticis. Valencia, Romano Francisco Diaz, 1534.
Legato con: Arnaldo Albertini. Tractatus sive quaestio: de secreto: necessaria quidem et perutilis. Valencia, Romano Francisco Diaz, 1534. In 2° (293 x 210 mm). Prima opera: [4], clxv [i.e. 166], [16] carte. Frontespizio in cornice xilografica, con stemma cardinalizio leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 16

Enrico VIII Tudor. Importante documento pergamenaceo con firma autografa ‘Henry Roy’, dato in Greenwich il 26 luglio del 1536, una pagina in 8°, testo in elegante cancelleresca bastarda. Nella missiva il Sovrano ordina al tesoriere e al ciambellano di pagare ad Edmund leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 17

[Etiopia]. Alvares, Francisco. Verdadera informaçam das terras do Preste Joam. [Lisbona], Luiz Rodriguez, 1540.
In 2° (275 x 195 mm); [2], 136, [5] carte. Frontespizio stampato in rosso e nero con grande xilografia figurata, iniziali istoriate (manca l’ultima carta con leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 18

[Stregoneria]. Carerio, Ludovico. Practica nova causarum criminalium Ludovici Carerii ... Cum repertorio & summariis. Napoli, Suganappo, di Domenico e Gallo, 1546.
In 2° (304 x 213 mm); [22], 140, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (provenienza leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 19

Nucula, Orazio. Commentariorum de bello Aphrodisiensi. Roma, Valerio e Luigi Dorico, 1552.
In 8° (154 x 100 mm); 368 [i.e. 358], [10] pagine. Stemma di Giulio III al frontespizio, carta geografica in xilografia a doppia pagina raffigurante il Mediterraneo tra la Sicilia e Cartagine (qualche fioritura marginale.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 20

Scaino, Antonio. Trattato del giuoco della palla di messer Antonio Scaino da Salò. Venezia, Giolito de Ferrari, 1555.
In 8° (146 x 100 mm); 3 parti in 1 volume; [32], 315, [3] pagine. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, 6 tavole xilografiche a doppia pagina (*8 dell'indice e il colophon in facsimile, manca l'ultima carta bianca, macchia a una tavola, piccoli difetti al leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 8.500