Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 861

[Simbolismo]. Wildt. Milano e Roma, Bestetti e Tumminelli, 1926.
In 2° (400 x 320 mm). Carta di frontespizio, 4 pagine e 114 tavole sciolte. Legatura editoriale in tela beige con titolo in oro al piatto anteriore e al dorso, lacci di chiusura (poche fioriture).
Esem leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 862

[Tallone]. Abu Nuwas. Antologia Bacchica. Alpignano, Tallone, 1990.
In 2° (335 x 210 mm). Legatura editoriale in cartonato entro chemise e custodia.
Esemplare no. 133/330 su carta Sant'Ilario bianca. Nel lotto tra gli altri anche Chinh Phu Ngam del 1985, esemplare leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 863

[Tallone]. Allievi, Pino. Ferrari & Ferrari. Alpignano, Tallone, 2003.
In 2° (330 x 210 mm). 156 pagine con testo di Pino Allievi; acclusa una cartelletta di iconografia con 21 tavole a colori e in nero. Legatura editoriale in cartonato con sovraccoperta, entro leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 864

[Tallone]. Bel gruppo di edizioni uscite da torchi di Tallone dedicati al pensiero politico con, tra gli altri, Il principe di Niccolò Machiavelli con Un saggio su Machiavelli politico di Luigi Firpo del 1969, uno dei 470 esemplari su carta Ventura, entro legatura a leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 865

[Tallone]. Bel gruppo di volumi usciti dai torchi di Tallone ed ispirati alla bibliofilia, con tra gli altri Ricordanze di un cartaio di Carlo Magnani del 1979 in uno dei quaranta esemplari su carta Japan Hodomura, De Aetna liber di Pietro Bembo del 2003, esemplare no. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 866

[Tallone]. Bell'insieme di edizioni foscoliane, con tra gli altri l'esemplare no. II/10 su carta Japan Kaji nacré delle Poesie di Foscolo del 1966 con legatura editoriale in cartonato, entro chemise e astuccio, un esemplare delle Poesie del 1938 in legatura a firma di leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 867

[Tallone]. Bell'insieme di edizioni straniere uscite dai torchi di Tallone. Citiamo tra gli altri Sonnets di William Shakespeare del 1988, Hamlet prince of Denmark del 1978, Odes di John Keats del 1935, esemplare no. X/10 sur papier Impérial du Japon, e I dolori del giovane leggi tutto

Lotto 868

[Tallone]. Bell'insieme di pubblicazioni uscita dai torchi di Tallone, con tra gli altri le Bucoliche georgiche di Publio Virgilio Marone del 1981, esemplare no. 6/100 su velina avorio delle cartiere Burgo, la versione latina Bucolica Georgica del 1953, L'arte leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 869

[Tallone]. Brillat-Savarin, Jean Anthèlme. Physiologie du Goût. Alpignano, Tallone, 1967.
In 2° (300 x 190 mm). Legatura editoriale in cartonato, entro chemise e custodia (difetti alla chemise e alla custodia).
Esemplare no. 192/1000 sur vélin blanc pur chiffon des leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 870

[Tallone]. Castrucci, Sergio. Luca Pacioli da 'l Borgo San Sepolcro. Alpignano, Tallone, 2003.
In 4° (225 x 130 mm). Ritratto in antiporta. Legatura editoriale in cartonato, entro chemise e astuccio.
Esemplare no. 120/265 su velina tipo Incisioni Magnani di Pescia. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175