Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 681

Puccini, Giacomo. Lettera autografa firmata, su carta intestata ‘Torre del Lago, Toscana’, 1 pagina in 4°, con busta autografa, nella quale Puccini scrive al Professor Frugoni di aver ricevuto il suo libro e prefigura una gita al Lago d’Iseo, al Tonale e sulle Dolomiti leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 682

Ravel, Maurice. Cartolina autografa firmata, datata ‘21/8/23’ che il grande compositore indirizza a ‘Mademoiselle Marie Gaudin’ per farle gli auguri di buon onomastico.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 683

Rossini, Gioachino. Biglietto da visita autografo con la firma del compositore e il suo indirizzo parigino di '2 Rue de la Chaussée d'Antin'.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 684

Rossini, Gioachino. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, datata ‘Passy ce 21 Oct. 1857, indirizzata al musicologo Léon Escudier cui il compositore scrive di ‘ne pouvoir me trouver chez moi à Passy vendredi comme vous le désirez’ proponendo una data alternativa. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 685

Rossini, Gioachino. Magnifica e rara lettera autografa firmata, spassionato e vivido esempio di amicizia e stima, 1 pagina in 4°, ‘Parigi 21 marzo 1832’, indirizzata ‘Al Sig. Paganini, Onore d’Italia’: ‘Ho ricevuto il tuo grazioso biglietto, e ti ringrazio oltremodo per leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 686

Secchi, Giampietro. Lettera autografa firmata del filologo emiliano, 2 pagine in 4°, da ‘Roma, 19 dicembre 1850’ indirizzata a ‘Carlo Conti direttore del Conservatorio di Musica a San Pietro a Maiella’. Interessante lettera nella quale in gesuita spiega coma dovrà leggi tutto

Base asta: € 50

Lotto 687

Sinigaglia, Leone. Bella fotografa del compositore torinese con dedica autografa a Walter Toscanini, figlio di Arturo, e citazione musicale di 3 battute, 165 x 110 mm.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 688

Tosti, Paolo. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, datata ’30 oct 05’, indirizzata ad una ‘Cara amica’ nella quale il celebre compositore e cantante si scusa e ringrazia.

Base asta: € 100

Lotto 689

Verdi, Giuseppe. Bellissimo ritratto fotografico montato su passe-partout con dedica autografa ‘Alla S. Virginia Rossi con ringraziamento’, datata ‘Milano 17 gennaio 1900’, 240 x 175 mm.

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 690

Verdi, Giuseppe. Fotografia del compositore seduto databile agli anni 1885/88 circa, accompagnata da altra fotografia di Maria Carrara Verdi, sua erede, 165 x 110 mm.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325