Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 11

[Almanacchi del Gotha]. Grazioso lotto di Almanacchi del Gotha per gli anni 1780, 1782, 1785, 1786, 1789, 1790-92, 1794-95, 1799, 1801-03, 1807-09.
(22)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 12

Amadei, Girolamo. In Pomponacium de anime immortalitate. Milano, Giovanni Angelo Scinzenzeler, 1518.
In 4° (202 x 150 mm); [50] carte. Grande figura xilografica al frontespizio, altra grande figura in fine volume (mancano le carte F1 di testo e F8 bianca (restauro alle leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 13

[Araldica - Malta]. Pierredon, Michel de. Insignes et uniformes de l'ordre souverain des Hospitaliers de Saint Jean de Jérusalem. Parigi, [Daniel Jacomet], 1927.
In 2° (335 x 253 mm). 52 tavole litografiche fuori testo colorate a mano e rialzate in oro, protette da leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 14

[Araldica - Malta]. Sansovino, Francesco. Origine de cavalieri. Venezia, Camillo e Rutilio Borgominieri, 1566.
In 8° (154 x 103 mm); [8], 152 carte. Marca tipografica al frontespizio, 4 figure a piena pagina incise in legno raffiguranti onorificenze (poche fioriture.) leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 15

[Araldica - Savoia]. Litta, Pompeo. Tavole genealogiche della Real casa di Savoia. [Milano, a spese dell'autore, 1839-46].
In 2° (468 x 355 mm). 25 tavole di testo numerate, disposte su due pagine e contenenti la genealogia dei duchi sabaudi; nella prima tavola stemma leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 16

[Araldica]. Manoscritto su carta (235 x 177 mm) del secolo XVII/XVIII che contiene i disegni di blasoni a colori di famiglie nobili italiane (blasoni incollati, moltissime pagine bianche.) Legatura coeva in bazzana con tagli marmorizzati.

Base asta: € 1.000

Lotto 17

[Araldica]. Piccolo manoscritto su carta (183 x 130 mm) del secolo XIX di 38 carte che contiene gli stemmi di famiglie nobili italiane con i blasoni in b/n e con coloritura coeva. Legatura entro mezza tela verde.

Base asta: € 200

Lotto 18

[Araldica]. Cibrario, Luigi. Descrizione storica degli ordini cavallereschi. Torino, Fontana, 1845-47.
In 8° (245 x 165 mm). 96 tavole calcografiche acquerellate a mano e protette da velina, di cui 80 medaglie e onorificenze e 16 costumi di cavalieri appartenenti ad leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 19

[Araldica]. Rochemont, G.L. de , e J. Bischoff. Afbeeldingen der Oudere en nieuwere thans bestaande Ridderorden. Amsterdam, 1843.
In 2° (465 x 368 mm). Frontespizio, 50 tavole numerate e 2 tavole non numerate, il tutto inciso e colorato a mano (poche tavole con leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 20

[Armi antiche]. Uboldo, Ambrogio. Descrizione degli scudi posseduti da Ambrogio Uboldo nobile de Villareggio. Milano, Crespi, 1840.
In 2° (415 x 278 mm); [8], 27, [19] pagine. 9 tavole litografiche (poche fioriture marginali.) Legatura coeva in mezzo vitellino nocciola leggi tutto

Base asta: € 100