MONTAGNA

Giovedì 28 febbraio 2019
Internet live ore 15.00

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 2019 dalle ore 10.00 alle 18.00
​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 31

GRUPPO DI FIASCHE IN CORNO
XX secolo
Due fiasche in corno con inserti metallici lavorati a sbalzo e una fiasca da polvere da sparo con finali in ottone.
21 cm

Base asta: € 250

Lotto 32

TAGLIA SIGARI
Londra, 1931
Argento e osso, inciso il marchio del rivenditore Barrett & Son.
Lunghezza 16 cm

Base asta: € 100

Lotto 33

PIPA DA CACCIA ALLA VOLPE
Londra, 1811
Argento traforato a giorno, sbalzato e dorato e osso. All'interno marchio di John Ashpinshow.
9 x 14 cm

Base asta: € 300

Lotto 34

TABACCHIERA
Scozia, XIX secolo
Corno e argento, H. Coutts. Sul tappo monogramma AC.
Altezza 8 cm

Base asta: € 450

Lotto 35

SCOIATTOLO IN TASSIDERMIA
1954
Scoiattolo imbalsamato con in mano una noce e montato su parte di tronco di albero.

27 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 36

TROFEI DI CAPRIOLI
XX secolo
Paio di trofei vintage con teste di caprioli impagliati e montati su basi lignee. Uno dei due riporta l'iscrizione dell'mbalsamatore Giovanni Giuliano di Borgo San Dalmazzo.
50 cm

Base asta: € 300

Lotto 37

TROFEO DI VOLPE
XX secolo
Trofeo di volpe impagliata montato su base lignea.
22 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 38

PICCHIO IN TASSIDERMIA
XX secolo
Bell'esemplare di Picus viridis imbalsamato su parte di tronco di albero.
27 cm

Base asta: € 100

Lotto 39

GRANDE TROFEO DI CAPRIOLO
XX secolo
Bel trofeo di capriolo in tassidermia su base di legno decorata di due palchi di corna di cervo maschio.
100 cm

Base asta: € 500

Lotto 40

TROFEO DI CERVO
XX secolo
Bel trofeo di corna di cervo montate su base di legno.
72 cm

Base asta: € 200