MONTAGNA

Giovedì 28 febbraio 2019
Internet live ore 15.00

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 2019 dalle ore 10.00 alle 18.00
​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 21

MADIA
Italia, XIX secolo
Noce, a due cassetti e ribalta, al cui interno presenta quattro cassetti moderni.
Difetti e segni del tempo.
78 x 151 x 79 cm

Walnut, with two drawers and fall front, inside four modern drawers. Defects and wear.
30.7 x 59.4 x 31.1 in.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 22

CARRETTO DA ALPEGGIO
Italia, XX secolo
Legno con applicazioni in ferro e tracce di vernice, in tempi recenti usato come fioriera.
105 x 58 cm

MOUNTAIN CART
Italy , 20th Century
Wood with iron applications and traces of paint, recently used as a planter.
41.3 x 22.8 in.

Base asta: € 300

Lotto 23

SCATOLA CON STRUMENTI DA SCRITTOIO
Francia, XIX secolo
Bella scatola contenente un decorativo set da scrivania in avorio e argento composto da tagliacarte, sigillo per ceralacca e pennino, prodotti dall’argentiere lionese David Courtinat. Allegato certificato di garanzia dell’Antichità Piazzetta di Bardonecchia datato 1997.

Base asta: € 500

Lotto 24

SET DI POSATE DA PORTATA
Inghilterra, XX secolo
Bella scatola in legno contenente un set di sette posate da servizio in Sheffield e osso, prodotto da Walker & Hall.

Base asta: € 200

Lotto 25

DUE POSATE
XX secolo
Forchetta e coltello con manici in zampa di capriolo, il coltello più piccolo e con astuccio in pelle.
29 cm

Base asta: € 250

Lotto 26

FORCHETTONE
Italia, Probabilmente 1930
Legno scolpito raffigurante una coppia unita da un anello, si tratta probabilmente di un dono di fidanzamento o di nozze per due giovani fidanzati.
Lunghezza 42,5 cm

FORK
Italy , Probably 1930
Sculpted wood depicting a couple

Base asta: € 200

Lotto 27

SALIERE IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Bel set di otto saliere in argento, vetro blu e vermeil con coperchi raffiguranti animali da caccia e selvaggina, entro scatola con il timbro del rivenditore Principe di Milano.

SILVER SALTCELLARS
Italy, 20th Century
Nice set of eight

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 28

GRANDE ZUPPIERA CON PIATTO
Italia, XX secolo
Zuppiera con piatto in argento, base ovale sagomata con quattro fermagli applicati a tralci d'uva, la zuppiera ovale sbalzata con prese a girali, il coperchio cimato da un cervo.
5.000 g circa
31 x 52 cm

Silver soup tureen

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 29

HOTEL MONT BLANC, COURMAYEUR
Germania, XX secolo
Bel set di 12 tazzine da caffé e 12 piattini, manifattura di Bauscher, prodotti per l'Hotel Mont Blanc di Courmayeur, accompagnati da alcuni porta tovaglioli in carta.

HOTEL MONT BLANC, COURMAYEUR
Germany , 20th Century
Be

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 30

BICCHIERI IN CORNO
XX secolo
Gruppo di bicchieri in corno, diverse altezze.
10 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475