Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 621

SERVIZIO DA THE E CAFFÈ IN ARGENTO
Fasano, Torino, XX secolo
Comprendente due caffettiere di misure diverse, una teiera, una lattiera ed una zuccheriera, in argento martellato, con manico in paglia intrecciata.
Argento 925
2678 g
La caffettiera più alta 27 x 20 x 12 cm

Base asta: € 700

Lotto 622

VASSOIO CON DUE TAZZE E ZUCCHERIERA IN PORCELLANA E ARGENTO
XX secolo
Il vassoio in argento ovale  con ringhiera sagomata, due tazze in porcellana bianca e oro con reggitazze in argento e zuccheriera in argento, dorata all'interno.
370 g
9 x 26 x 11 cm

Base asta: € 200

Lotto 623

SERVIZIO DA TAVOLA IN PORCELLANA
Manifattura di Herend, XX secolo
Servizio Queen Victoria per dodici persone con doppio piatto piano, completato da dodici coppette, dodici piatti e vassoi da portata, dodici tazze da caffè e sei da the, caffettiera, teiera e zuccheriera e due piatti portadolci, in porcellana bianca a decoro policromo leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 624

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ CON VASSOIO IN ARGENTO
Gobbi, Milano, XX secolo
Composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, i corpi piriformi a grandi baccellature con coperchi a foglie d'acanto, con vassoio ovale, il bordo a foglie d'acanto.
Il vassoio 75 x 52 cm
5

Base asta: € 2.000

Lotto 625

COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA
XIX-XX secolo
Svasati con orlo sagomato, una riserva con scena di caccia a cavallo ed una floreale sul corpo tra grandi foglie d'edera, con prese fitomorfe. Poggianti su base circolare in porcellana.
32 x 33 x 24,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 626

SCATOLA IN BRONZO E MICROMOSAICO
Inizi del XX secolo
Quadrilobata, con fregi fogliacei applicati e cinque medaglioni ovali incastonati, in onice con micromosaico floreale.
10 x 15 x 10 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 627

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO
Fine del XIX secolo
Raffiguranti due diavoli ignudi che sorreggono due vasi all'antica.
27 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 628

SPECCHIERA CON FIORIERA
Inizi del XX secolo
In legno intagliato e dorato a motivi fitomorfi, con mensole asimmetriche laterali, la fioriera alla base scolpita a girali floreali.
266 x 30 x 12 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 629

VETRATA CON LEGATURA AL PIOMBO
Attribuita a Clayton and Bell, The Whitefriars Glass Company, 1890 circa
Raffigurante Sant'Anna velata in un'architettura, in vetri policromi.
Probabilmente proveniente dalla Chiesa di Saint Peter & Saint Paul di Teddington Midds.
130 x 69 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 630

TAVOLO CIRCOLARE AD ALI
XVIII secolo
Noce, con gambe mosse unite da traversa.
Danni e usure.
Diametro se aperto 101 cm
69 x 103,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600