Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 11

PICCOLA ANFORA IN PORCELLANA
Cina, XX secolo
Porcellana dipinta in blu di cobalto steso al di sotto dell'invetriatura, raffigura sull'esterno una scena con personaggi su una veranda racchiusa entro bande di arabeschi, due anse tra spalla e bocca.
Altezza 15 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 12

GRUPPO DI TRE CONTENITORI IN MAIOLICA
Forse Inghilterra, XIX-XX secolo
Due bottiglie rettangolari ed un contenitore esagonale in maiolica bianca e blu, quello esagonale con stemma sul fronte.
9,5 x 7 x 5,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 13

VASO A GIARA IN PORCELLANA
Cina, XX secolo
Dipinto a smalto blu sotto coperta, l'esterno decorato da una parte con ramo fiorito, dall'altra con caratteri benaugurali e un'iscrizione; marchio a quattro caratteri al centro della base.
Altezza 12 cm

Lotto 14

COPPA A STELO IN PORCELLANA
Cina, XX secolo
Porcellana dipinta in blu di cobalto steso al di sotto dell'invetriatura, mostra un decoro di grandi corolle di fiore raccordate da girali fogliati, marchio apocrifo a sei caratteri di Xuande al centro dell'interno.
9,5 x 15,5

Base asta: € 100 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 15

DUE PIETRE DA INCHIOSTRO NEL LORO CONTENITORE
Cina, XX secolo
Una di forma all'incirca quadrata e ornata con motivi stilizzati e iscrizione sul retro, l'altra rettangolare con qilin su un lato e iscrizione sul retro, entrambe con propria scatola in legno con coperchio

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 16

DIPINTO CON CARPA
Cina, XX secolo
A inchiostro su carta, il pesce raffigurato tra erbe acquatiche, firmato in alto a sinistra con sigillo.
Pieghe.
127 x 64 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 17

NOVE SIGILLI E UN PENNELLO IN UNA SCATOLA
Cina, XX secolo
Sigilli in avorio osso, pietra e legno, pennello in osso, scatola con iscrizione incisa sul coperchio.
Misure diverse.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 18

RITRATTO DI ANTENATI
Cina, XIX secolo
Dipinto a inchiostro e colori su seta, raffigura una coppia di anziani tra una moltitudine di tavolette commemorative con iscrizioni; danni diffusi.
193 x 110 cm

Lotto 19

RITRATTO DI ANTENATI
Cina, inizio del XX secolo
Dipinto a inchiostro e colori su carta, raffigura un gruppo familiare composto da personaggi maschili e femminili disposti su quattro file parallele, tra le figure tavolette commemorative con iscrizioni; pieghe e

Base asta: € 500

Lotto 20

RITRATTO DI ANTENATI
Cina, inizio del XX secolo
Dipinto a inchiostro e colori su carta, raffigura un gruppo familiare composto di tre figure, una maschile e due femminili. Restaurato, abrasioni.
130 x 110 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600