Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 631

GUIDO TALLONE 1894-1967
Ritratto in nero 1936
Olio su tela, firmato e datato al recto in basso a destra.
104 x 90 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 632

GEMMA VERCELLI 1906-1995
Disoccupati
Tecnica mista su cartone, firmato al recto in basso a destra. Titolato e firmato al verso. Cadute di colore lungo i margini inferiore e superiore.
70 x 60 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 633

PORTASIGARETTE IN ARGENTO E ARGENTO DORATO
Italia, XX secolo
Rettangolare, dorata all'interno, il coperchio con volute e girali di foglie incise ed una riserva centrale romboidale con stemma del Secondo Reggimento Artiglieria Terrestre 'Vicenza'.
130 g
1 x 11 x 8 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 634

VASSOIO IN LEGNO RAFFIGURANTE IL DE HAVILLAND DH.98 MOSQUITO 'PIPPO'
Attribuito a Alvie Faulkner, USA, XX secolo
Vassoio a tre cassetti, forse appartenuto a Sir Geoffrey de Havilland,  il piano superiore intarsiato a marqueterie raffigurante il Mosquito in volo sui

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 635

FIASCHETTA IN ARGENTO
Londra, 1914-1915
Liscia, con camicia esterna staccabile alla base, sul fronte l'iscrizione 'C.A. Elliott Sheffield 25-12-14'.
Una ammaccatura su un lato.
180 g
12,7 x 7,7 x 2 cm

Base asta: € 200

Lotto 636

BOITE À MUSIQUE, REUGE
XX secolo
Entro contenitore in legno intarsiato sul coperchio a motivi geometrici, entro scatola originale, funzionante. All’interno del coperchio targa originale ‘Reuge. Mouvement Sublime Harmonie 144 lames – 3 mélodies. La flûte enchantée – W.A:

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250 Più IVA ordinaria

Lotto 637

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Ritratto di Nedo Nadi 1919
Olio su tela, recante firma 'G. [Gino] Danti' al recto in alto a sinistra, titolato in basso a sinistra.
170 x 74,5 cm
Il celebre schermidore italiano è qui ritratto con indosso la divisa della Nazionale Olimpica

Base asta: € 3.000

Lotto 638

CARLOS PALACIOS
Trompe l'oeil XX secolo
Grande e decorativo pannello dipinto su carta, firmato in basso a sinistra e raffigurante un gruppo di giornali, fatture, banconote e cedole azionarie. In quest’opera del noto artista boliviano l’occhio è abilmente ingannato dai

Base asta: € 1.000