Asta Smart - ARTE ORIENTALE

Giovedì 10 febbraio 2022 ore 10.00

info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 11

CINQUE CONTENITORI CON COPERCHIO
porcellana bianca e blu dipinta e invetriata.
Cina, XVI - XVII secolo.
7,3 x 9 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 12

QUATTRO CONTENITORI CON COPERCHIO
in porcellana bianca e blu dipinta e invetriata.
Cina, XVI - XVII secolo.
6,3 x 10,3 cm

Base asta: € 60 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 13

Cina e Vietnam, XVI - XVII secolo.
7 x 9,6 cm

Base asta: € 60 | Aggiudicato a : € 70

Lotto 14

TRE PICCOLE GIARE
Una con foro al centro della base.
Cina, Dinastia Ming, XVI - XVII secolo.
8 x 9 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 15

QUATTRO PICCOLE GIARE
Una con sbeccatura sull'orlo.
7,3 x 8 cm

Base asta: € 40 | Aggiudicato a : € 70

Lotto 16

QUATTRO PICCOLI CONTENITORI
9,3 x 10 cm

Base asta: € 40 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 17

QUATTRO PICCOLE GIARE
9,3 x 9 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 18

CINQUE CONTENITORI
5,3 x 4,8 cm

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 19

TRE PICCOLI VASI
porcellana dipinta e invetriata.
Cina, Dinastia Qing
12,3 x 5,3 cm

Base asta: € 40 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 20

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCA E BLU DIPINTA E INVETRIATA
Decoro di arabesco di fiori di loto.
Felure dall'orlo verso il centro - Marchio a quattro caratteri al centro della base.
7,2 x 14,2 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50