Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 471

DRIAN 1885-1961
Dama in grisaille e rosa
Tecnica mista su vetro. Nel lotto anche un altro dipinto di Etienne Adrien Drian, noto pittore francese attivo nella prima metà del Novecento.
33,00 x 23,50 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 472

VIRGINIA KEEP CLARKE 1878-1962
Ritratto di Wallis, Duchessa di Windsor
Matite su carta, firmato al recto in basso a destra.
Difetti.
40,00 x 30,00 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 473

CARLINI
Manifatture diverse, XX secolo
Cinque bibelot in porcellana, tre raffiguranti carlini, uno raffigurante tre carlini su una poltrona con la scritta "The Orphans" e un cane di Pho, manifattura Hirado, periodo Meiji.
Minimi danni e piccoli restauri.
Il più grande 10 x 7 x 4,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 474

TAMBURINO DEL PRIMO REGGIMENTO GUARDIE A PIEDI
XX secolo
Figura in porcellana policroma.
Iscritta sotto la base  "Drummer, First Foot Guards 1792", firmato F.M. e "Made at Dresden".
29 x 11 x 10 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 475

MEDAGLIE E DECORAZIONI
Lotto comprendente un Groat di David II di Scozia montato in argento dorato, una Croce di Guerra francese e una medaglia in bronzo del generale Spillmann.
Groat 4 cm diametro con montatura.

Base asta: € 300

Lotto 476

CUCCHIAIO
Tiffany & Co, XX secolo
Cucchiaio in oro, con le iniziali J.D incise sul manico, appartenuto a James Paul Donahue Jr.
Oro 14kt
46 g
15 x 3,2 cm
James Paul “Jimmy” Donahue Jr (1915-1966), erede di Woolworth e noto socialite newyorkese, negli anni ‘50 fu intimo amico e assiduo frequentatore dei leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 477

LOTTO MISCELLANEO
XX secolo
Lotto comprendente due piccole saliere e una lattiera in argento e otto piattini in vetro rosso.
Argento pesabile 100 g
Misure diverse.

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 478

ZUPPIERA ÉGOISTE IN PORCELLANA
P. Goode & Co, Londra, XX secolo
Zuppiera con piatto e sottopiatto, in porcellana bianca e oro, alle armi del Principe di Galles.
17 x 26 x 26 cm

Lotto 479

GRUPPO DI SEI PIATTI IN PORCELLANA
Augarten, Vienna, metà del XX secolo
Sei piatti fondi alle armi del Principe di Galles, in porcellana blu cobalto e oro.
Diametro 24,8 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 480

Sei piatti piani alle armi del Principe di Galles, in porcellana blu cobalto e oro.
Diameter 24.8 cm