Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 11

SCULTURA DI DIVINITÀ
Cina, dinastia Qing
Bronzo con tracce di doratura.
23 x 12 x 7 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 12

DUE SCULTURE
Tailandia, XX secolo
Ceramica invetriata, raffiguranti cavalli e cavalieri.
30,5 x 13 x 29 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 13

GRANDE VETRINA
Cina meridionale, inizio XX secolo
Legno intarsiato in madreperla con decoro floreale e volatili, la parte inferiore sagomata, a due ante, la parte superiore con ante a vetri e ripiano interno in vetro, al di sopra della cimasa traforata una struttura a

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 14

SCULTURA
Cina, XX secolo
Pietra verde, raffigurante un cane di Pho con vaso sul dorso, con base sagomata in legno.
24 x 20 x 7 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 15

STIPO IN MINIATURA
Cina, metà del XX secolo
Rettangolare, in legno dipinto con applicazioni in metallo e madreperla, con cassetto inferiore e due ante superiori.
28 x 18,5 x 14,5 cm

Lotto 16

SCULTURA
Cina, XX secolo
Agata modellata come due foglie di fiore di loto con anatre in rilievo, con base in legno.
6 x 21 x 13 cm

Lotto 17

RITRATTO DI ANTENATI
Cina, inizi del XX secolo
Dipinto a inchiostro e colori su carta, raffigurante un gruppo familiare composto da personaggi maschili e femminili disposti su quattro file parallele, tra le figure tavolette commemorative con iscrizioni.
Pieghe e

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 18

TAVOLO BASSO
Cina, XX secolo
Legno laccato a fondo rosso e dorato, con applicazioni in pietre dure e madreperla, piano con scena di battaglia e copertura in vetro, gambe mosse.
46 x 103 x 54 cm

Lotto 19

RITRATTO DI ANTENATI
Cina, inizi del XX secolo
Dipinto a inchiostro e colori su carta, raffigurante un gruppo familiare composto di venticinque figure tra maschili e femminili disposte su quattro file parallele.
Macchie diffuse, soprattutto nella zona superiore.
235 x 146 cm

Lotto 20

BODHISATTVA
Tibet, XX secolo
Lega metallica, raffigurato seduto su fiore di loto.
34 x 22 x 14 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200