Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 481

GRUPPO DI SEI PIATTI IN PORCELLANA
Augarten, Vienna, metà del XX secolo
Sei piatti piani alle armi del Principe di Galles, in porcellana blu cobalto e oro.
Diametro 24,8 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 482

GRUPPO DI QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA
Quattro piatti da frutta alle armi del Principe di Galles, in porcellana blu cobalto e oro.
Diametro 14,8 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 483

SCATOLA IN ARGENTO
Londra, 1936-1937
Rettangolare, in legno rivestito in argento guilloché, con fondo rivestito in cuoio, al centro del coperchio il monogramma del duca di Windsor con motto inciso.
Lievi ammaccature e usure.
Argento non pesabile.
3,8 x 11,5 x 8,6 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 484

ACCENDINO
Flaminaire Crillon, Francia , XX secolo
Modello "Quercia", metallo placcato oro 10 kt, con il monogramma del duca di Windsor inciso.
7 x 4 x 1,3 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 485

PAIO DI GEMELLI IN ARGENTO DORATO
XX secolo
Ovali, con i monogrammi combinati di Edoardo e Wallis, duchi di Windsor.
16 g
2 x 1,2 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 486

RASOIO
XX secolo
Metallo rivestito in madreperla con tre diamanti incastonati. Entro custodia originale in cuoio, seta e velluto.
0.60 ct
Danni.
Lunghezza 8,3 cm

Lotto 487

TABACCHIERA
XX secolo
Rettangolare, in argento dorato con decoro vegetale inciso, con rubini, zaffiri e smeraldi incastonati sul coperchio traforato.
All'interno la dedica incisa "To Wallis on her wedding day with happiest wishes and devoted love from Gladys and Michael Scanlon June 3 1937"

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 488

PIATTINO IN ARGENTO
1939-1940
Liscio, con bordo scanalato, il monogramma della duchessa di Windsor inciso al centro.
56 g
0,8 x 9 cm

Lotto 489

PICCOLA SCATOLA
XX secolo
Rotonda, in argento dorato con decoro vegetale inciso, con rubini, zaffiri e smeraldi incastonati sul coperchio traforato, all'interno del coperchio un piccolo specchio.
Piccole mancanze, lo specchietto interno rotto, consunzione alla doratura.
30 g
0,8 x 4 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500