ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 14 dicembre 2020, ore 17.00
lotti 1001-1133
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Dal 10 al 14 dicembre 2020 (domenica 13 esclusa) ore 10.00-18.00

Lotto 1001

FORTUNATO DEPERO 1892-1960
Senza titolo 1918
Matita su carta.
21 x 11 cm
Siglato 'FD' al recto in basso a destra.

Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 1002

FORTUNATO DEPERO 1892-1960
Pubblicità di matite 1939
China su carta.
23 x 18 cm
Firmato al recto.
Opera accompagnata da autentica della Galleria d'Arte Busellato, Creazzo Vicenza datata 7/03/2020.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 1003

FORTUNATO DEPERO 1892-1960
Senza titolo 1941
China su carta.
13 x 20 cm
Firmato al recto in alto a sinistra, iscritto 'Rovereto 28 giugno 1941 - XIX' al recto lungo il margine destro.

Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 1004

NIKOLAJ DIULGHEROFF 1901-1982
Angoscia elettronica 1968
Tempera e olio su tela.
31,5 x 47,5 cm
Fimato, titolato, datato e numerato 'Diulgheroff / dal ciclo "I mondi" _ 1968 _ "Angoscia elettronica" _ tempera e olio su tela_ 31,5 x 47,5 / astropittura_pezzo unico /

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 1005

NIKOLAJ DIULGHEROFF 1901-1982
Notturno sereno 1968
Tempera e olio su tela.
31,5 x 47,5 cm
Fimato, titolato, datato e numerato 'Diulgheroff / dal ciclo "I mondi" _ 1968 _ "Notturno sereno" _ tempera e olio su tela_ 31,5 x 47,5 / astropittura_pezzo unico / n°408', al

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 1006

FILLIA (LUIGI COLOMBO) 1904-1936
Donna, cielo e paesaggio Anni '30
Olio su tela.
50 x 65 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso recante timbro della Galleria Notizie, Torino ed etichetta Studio D’Arte Contemporanea La Medusa, Roma. Inoltre al verso sono presenti le etichette delle mostre ‘I Futuristi. Mostra nel leggi tutto

Stima : € 15.000 - 20.000 | Aggiudicato a : € 20.000

Lotto 1007

UGO CELADA DA VIRGILIO 1895-1995
Senza titolo (Natura morta con ciliegie)
Olio su compensato.
70 x 100 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 3.500 - 4.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1008

Senza titolo (Nudo)
Olio su masonite.
35 x 54 cm

Stima : € 3.000 - 4.000

Lotto 1009

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Triangoli rossi bianchi e blu Anni '60
Tappeto in lana annodata a mano.
185 x 183 cm
Monogrammato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 1010

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Dischi 1968
200 x 160 cm
Monogrammato al recto in basso a destra.

Un tappeto molto simile proveniente del Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris è stato esposto alla Tate Modern, Londra nel 2015 durante

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 1011

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Rythmes et couleurs Anni '60
Acquerello e matita su carta.
58 x 48 cm
Firmato a matita al verso e dedicato a penna al recto.

Stima : € 12.000 - 16.000 | Aggiudicato a : € 19.000

Lotto 1012

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Trois femmes n. 93 1925
Acquerello su carta.
34,9 x 25,9 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso recante etichetta della Galleria Martano, Torino.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista.

Stima : € 20.000 - 30.000 | Aggiudicato a : € 46.000

Lotto 1013

ALBERTO MAGNELLI 1888-1971
Composizione 1965
Tempera su carta.
50 x 40 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso timbro a secco della Galleria Martano, Torino.
Al verso della cornice etichetta della Galleria Martano, Torino.

Stima : € 5.000 - 7.000

Lotto 1014

LUIGI VERONESI 1908-1998
Variazione sulle tangenti n. 6 1966
Olio su tela.
60 x 80 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra. Al verso etichette della Galleria Martano, Torino, e della XIX Mostra d'Arte Contemporanea, Torre Pellice, 1968.

Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 1015

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Casa colonica a Brugherio 1951
Olio su tela.
45,9 x 55,8 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, recante al verso timbro ed etichetta della Galleria del Naviglio, Milano.
Opera accompagnata da certificato dell'Associazione per Filippo de Pisis, Milano datato 29/09/2020 e archiviata con il leggi tutto

Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 1016

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
La spiaggia 1947
Olio su tela.
49,7 x 39,6 cm
Firmato e datato al recto, recante al verso timbro ed etichetta della Galleria del Naviglio, Milano.
Opera accompagnata da certificato dell'Associazione per Filippo de Pisis, Milano datato 29/09/2020 e archiviata con il numero 05332.

Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 19.000

Lotto 1017

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Senza titolo (Testa di cavallo) Anni '50
Carboncino su carta.
20 x 18,5 cm
Firmato e dedicato al recto in basso a destra.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 1018

ANTONIO LIGABUE 1899-1965
Senza titolo Anni '50
Matita su carta
34 x 35 cm
Il foglio di carta è ripiegato su tutti i quatto lati; iscritto al verso 'Dichiaro il seguente disegno opera autentica di Antonio Ligabue. Sergio Negri, Guastalla 12/4/72', e recante timbro a secco del Professor Negri.

Stima : € 16.000 - 20.000

Lotto 1019

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Furetto 1966
Tecnica mista su carta Arches intelata.
39 x 30 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, recante al verso etichetta Rizzoli Finarte, Milano. Opera accompagnata da certificato di acquisto di Rizzoli Finarte, datato 16/05/1978.

Stima : € 26.000 - 32.000 | Aggiudicato a : € 24.000

Lotto 1020

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Indigena con rinoceronte 1966
38 x 28 cm

Stima : € 28.000 - 34.000

Lotto 1021

FELICE CASORATI 1883-1963
Senza titolo (nudo seduto) anni '40
Olio su tela.
46,5 x 33,5 cm
Opera sottoposta all'Archivio Felice Casorati, Pavarolo.

Stima : € 30.000 - 40.000

Lotto 1022

FRANCESCO MENZIO 1899-1979
Senza titolo Anni '50
Olio su tela.
69 x 54 cm

Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 1023

FRANCESCO MENZIO 1899-1979
Senza titolo (Finestra) 1968
Olio su tela.
101 x 60 cm
Firmato e datato sul telaio al verso.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1024

ALBINO GALVANO 1907-1991
Senza titolo 1954
Olio su tavola.
50,5 x 38 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1025

PINOT GALLIZIO 1902-1964
Senza titolo 1961
Tecnica mista su carta.
57 x 65 cm

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 1026

LUCIO FONTANA 1899-1968
Otto ritratti (schizzi per ritratto di Antonino Tullier) 1950
China su carta.
27,5 x 21 cm
Firmato e datato al recto.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana e archiviata con il numero 4308/4.

Stima : € 5.000 - 7.000

Lotto 1027

LUCIO FONTANA 1899-1968
Tre ritratti (schizzi per ritratto di Antonino Tullier) 1950
China su carta.
29,4 x 21,3 cm
Firmato e datato al recto.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana e archiviata con il numero 4308/3.

Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 1028

LUCIO FONTANA 1899-1968
Due ritratti (schizzi per ritratto di Antonino Tullier) 1950
China su carta.
29,4 x 21,3 cm
Firmato e datato al recto.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana e archiviata con il numero 4308/1.

Lotto 1029

LUCIO FONTANA 1899-1968
China su carta.
29,4 x 21,3 cm
Firmato e datato al recto.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana e archiviata con il numero 4308/2.

Stima : € 5.000 - 7.000

Lotto 1030

AFRO (AFRO BASALDELLA) 1912-1975
Senza titolo 1949
Tecnica mista su carta.
33 x 21 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Stima : € 7.000 - 10.000

Lotto 1031

MANLIO RHO 1901-1957
Composizione 1956
Olio su compensato.
35,5 x 50 cm
Firmato, datato e titolato al verso.

Stima : € 10.000 - 14.000

Lotto 1032

BERNARD BUFFET 1928-1999
Le café 1961
Olio su tela.
46 x 65 cm
Firmato e datato al recto in alto al centro; recante al verso sulla tela timbro Maurice Granier, titolo e numero di archiviazione HA 1336 iscritti sul telaio. Opera archiviata presso la Galerie Maurice Granier di Parigi.

La produzione leggi tutto

Stima : € 60.000 - 80.000

Lotto 1033

FRANÇOIS DUFRÊNE 1930-1982
Senza titolo 1964
Tecnica mista su tela.
80 x 60,5 cm
Firmato e datato in alto e in basso al recto, e al verso.
In cornice.

Stima : € 10.000 - 15.000

Lotto 1034

DA GIUSEPPE CAPOGROSSI
Senza titolo (Arazzo) Anni'60
Lana.
286 x 202 cm
Disegno corrispondente a  'Superficie 24' (1954) di Giuseppe Capogrossi.
Si ringrazia la Fondazione Archivio Capogrossi per la cortese collaborazione.

Lotto 1035

GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Cardinale 2000
Bronzo.
60 x 20 x 20 cm
Eseguita post-mortem, numerata 3/9.
Opera accompagnata da autentica e archiviata con il numero VA 56705B presso Studio Manzù, Ardea.

Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 1036

GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Cardinale seduto 1986
Marmo di Carrara.
44 x 25 x 22,7 cm
Firmata al verso alla base.
Opera accompagnata da autentica dello Studio Manzù, Ardea, ed archiviata con il numero 77/2011 in data 4/11/2011.

Stima : € 30.000 - 40.000

Lotto 1037

GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Cardinale seduto 1968-1970
Bronzo.
50,5 x 26 x 21,5 cm
Firmato al verso.
Variante di 4.
Opera accompagnata da autentica della Fondazione Giacomo Manzù, Ardea, e archiviata con il numero 2/2018.

Stima : € 40.000 - 50.000

Lotto 1038

GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Cardinale seduto 1970-1975
Bronzo.
85 x 59 x 40 cm
Firmato al verso.
Variante 5/5.
Opera accompagnata da autentica della Fondazione Giacomo Manzù, Ardea, e archiviata con il numero 6/2018.

Stima : € 70.000 - 90.000

Lotto 1039

GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Testa di Giapponese 1986
Bronzo.
Pezzo unico, variante di tre.
54 x 34 x 21 cm
Punzone con firma al verso.
Opera accompagnata da autentica su fotografia di Inge Manzù con timbro a secco dell'artista, e archiviata presso lo Studio Manzù,

Stima : € 18.000 - 25.000

Lotto 1040

GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Bozzetto per il ritratto di Francesca 1941
Bronzo.
Esemplare unico.
58 x 20 x 15 cm
Opera accompagnata da autentica di Inge Manzù e archiviata presso lo Studio Manzù, Aprilia, con numero 9/2003.

Bozzetto realizzato per il celebre 'Ritratto di Francesca Blanc', bellissimo bronzo raffigurante la figlia della leggi tutto

Stima : € 10.000 - 15.000

Lotto 1041

FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Sandra 1958
Bronzo.
Esemplare unico.
90,5 x 26 x 25,5 cm
Firma incisa alla base.
Opera accompagnata da autentica su fotografia di Paola Messina.

Nel 1958 a Brera Messina ritrasse la celebre attrice Sandra Milo, sua musa, e gliela donò

Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1042

VICTOR VASARELY 1906-1997
Feny - K2 1964
Collage su carta.
66 x 66 cm
Firmato al recto in basso al centro, al verso etichetta della Galleria Il Prisma, Cuneo.
Opera accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Il Prisma, Cuneo.

Stima : € 25.000 - 35.000

Lotto 1043

MARIO NIGRO 1917-1992
Dal tempo totale / Le strutture fisse con licenza cromatica: la presa della Bastiglia 1969
Olio su tela.
120 x 120 cm
Firmato, datato e recante etichetta della Galleria l'Ariete, Torino al verso; sul telaio etichetta dattiloscritta recante il titolo completo.

Stima : € 30.000 - 40.000

Lotto 1044

MARIA LAI 1919-2013
Da tanto tempo 1993
Terracotta con inserti in oro.
18 x 18 cm
Firmato e datato al verso.

Stima : € 2.500 - 3.500

Lotto 1045

MARIA LAI 1919-2013
Da tanto tempo 1993
18 x 18 cm
Firmato e datato al verso.

Stima : € 2.500 - 3.500

Lotto 1046

FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Collana 1972 circa
Oro giallo.
9 x 12,6 cm
Firmato, esemplare non punzonato.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Fausto Melotti datata 7/08/2020 e archiviata con il numero JEne 010.

Stima : € 20.000 - 30.000

Lotto 1047

BRUNO MARTINAZZI 1923-2018
Anello Anni '90
Oro bicolore 18K
15,70 g
3 x 3 x 2 cm
Firma incisa.
Esemplare n. 16.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1048

BRUNO MARTINAZZI 1923-2018
Metamorfosi 1992
Bracciale in oro 18K e in argento.
8 x 8 x 6 cm
Firma incisa.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 20.000

Lotto 1049

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Senza titolo 1970 circa
Anello in oro giallo.
15 g
3,5 x 3 cm
Firmato al verso.
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Centro Studi
dell'Opera di Umberto Mastroianni datata 11/09/2020 e archiviata con il numero Oro G 8/2020.

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1050

GIULIO TURCATO 1912-1995
Arcipelago Anni '80
Acrilico su tela.
70 x 100 cm
Firmato, autenticato dall'artista e recante etichetta della Galleria Giorgio Ghelfi, Verona, al verso.

Stima : € 8.000 - 12.000