Lunedì 14 dicembre 2020, ore 17.00
lotti 1001-1133
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17
Dal 10 al 14 dicembre 2020 (domenica 13 esclusa) ore 10.00-18.00
FORTUNATO DEPERO 1892-1960
Senza titolo 1918
Matita su carta.
21 x 11 cm
Siglato 'FD' al recto in basso a destra.
Stima : € 4.000 - 6.000
FORTUNATO DEPERO 1892-1960
Pubblicità di matite 1939
China su carta.
23 x 18 cm
Firmato al recto.
Opera accompagnata da autentica della Galleria d'Arte Busellato, Creazzo Vicenza datata 7/03/2020.
Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.600
FORTUNATO DEPERO 1892-1960
Senza titolo 1941
China su carta.
13 x 20 cm
Firmato al recto in alto a sinistra, iscritto 'Rovereto 28 giugno 1941 - XIX' al recto lungo il margine destro.
Stima : € 4.000 - 6.000
NIKOLAJ DIULGHEROFF 1901-1982
Angoscia elettronica 1968
Tempera e olio su tela.
31,5 x 47,5 cm
Fimato, titolato, datato e numerato 'Diulgheroff / dal ciclo "I mondi" _ 1968 _ "Angoscia elettronica" _ tempera e olio su tela_ 31,5 x 47,5 / astropittura_pezzo unico /
Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.800
NIKOLAJ DIULGHEROFF 1901-1982
Notturno sereno 1968
Tempera e olio su tela.
31,5 x 47,5 cm
Fimato, titolato, datato e numerato 'Diulgheroff / dal ciclo "I mondi" _ 1968 _ "Notturno sereno" _ tempera e olio su tela_ 31,5 x 47,5 / astropittura_pezzo unico / n°408', al
Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.600
FILLIA (LUIGI COLOMBO) 1904-1936
Donna, cielo e paesaggio Anni '30
Olio su tela.
50 x 65 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso recante timbro della Galleria Notizie, Torino ed etichetta Studio D’Arte Contemporanea La Medusa, Roma. Inoltre al verso sono presenti le etichette delle mostre ‘I Futuristi. Mostra nel
Stima : € 15.000 - 20.000 | Aggiudicato a : € 20.000
UGO CELADA DA VIRGILIO 1895-1995
Senza titolo (Natura morta con ciliegie)
Olio su compensato.
70 x 100 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.
Stima : € 3.500 - 4.500 | Aggiudicato a : € 3.000
Senza titolo (Nudo)
Olio su masonite.
35 x 54 cm
Stima : € 3.000 - 4.000
SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Triangoli rossi bianchi e blu Anni '60
Tappeto in lana annodata a mano.
185 x 183 cm
Monogrammato al recto in basso a sinistra.
Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 10.000
SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Dischi 1968
200 x 160 cm
Monogrammato al recto in basso a destra.
Un tappeto molto simile proveniente del Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris è stato esposto alla Tate Modern, Londra nel 2015 durante
Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000
SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Rythmes et couleurs Anni '60
Acquerello e matita su carta.
58 x 48 cm
Firmato a matita al verso e dedicato a penna al recto.
Stima : € 12.000 - 16.000 | Aggiudicato a : € 19.000
SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Trois femmes n. 93 1925
Acquerello su carta.
34,9 x 25,9 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso recante etichetta della Galleria Martano, Torino.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista.
Stima : € 20.000 - 30.000 | Aggiudicato a : € 46.000
ALBERTO MAGNELLI 1888-1971
Composizione 1965
Tempera su carta.
50 x 40 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso timbro a secco della Galleria Martano, Torino.
Al verso della cornice etichetta della Galleria Martano, Torino.
Stima : € 5.000 - 7.000
LUIGI VERONESI 1908-1998
Variazione sulle tangenti n. 6 1966
Olio su tela.
60 x 80 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra. Al verso etichette della Galleria Martano, Torino, e della XIX Mostra d'Arte Contemporanea, Torre Pellice, 1968.
Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 5.000
FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Casa colonica a Brugherio 1951
Olio su tela.
45,9 x 55,8 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, recante al verso timbro ed etichetta della Galleria del Naviglio, Milano.
Opera accompagnata da certificato dell'Associazione per Filippo de Pisis, Milano datato 29/09/2020 e archiviata con il
Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 8.500
FILIPPO DE PISIS 1896-1956
La spiaggia 1947
Olio su tela.
49,7 x 39,6 cm
Firmato e datato al recto, recante al verso timbro ed etichetta della Galleria del Naviglio, Milano.
Opera accompagnata da certificato dell'Associazione per Filippo de Pisis, Milano datato 29/09/2020 e archiviata con il numero 05332.
Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 19.000
GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Senza titolo (Testa di cavallo) Anni '50
Carboncino su carta.
20 x 18,5 cm
Firmato e dedicato al recto in basso a destra.
Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.800
ANTONIO LIGABUE 1899-1965
Senza titolo Anni '50
Matita su carta
34 x 35 cm
Il foglio di carta è ripiegato su tutti i quatto lati; iscritto al verso 'Dichiaro il seguente disegno opera autentica di Antonio Ligabue. Sergio Negri, Guastalla 12/4/72', e recante timbro a secco del Professor Negri.
Stima : € 16.000 - 20.000
SALVADOR DALÍ 1904-1989
Furetto 1966
Tecnica mista su carta Arches intelata.
39 x 30 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, recante al verso etichetta Rizzoli Finarte, Milano. Opera accompagnata da certificato di acquisto di Rizzoli Finarte, datato 16/05/1978.
Stima : € 26.000 - 32.000 | Aggiudicato a : € 24.000
SALVADOR DALÍ 1904-1989
Indigena con rinoceronte 1966
38 x 28 cm
Stima : € 28.000 - 34.000
FELICE CASORATI 1883-1963
Senza titolo (nudo seduto) anni '40
Olio su tela.
46,5 x 33,5 cm
Opera sottoposta all'Archivio Felice Casorati, Pavarolo.
Stima : € 30.000 - 40.000
FRANCESCO MENZIO 1899-1979
Senza titolo Anni '50
Olio su tela.
69 x 54 cm
Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 4.000
FRANCESCO MENZIO 1899-1979
Senza titolo (Finestra) 1968
Olio su tela.
101 x 60 cm
Firmato e datato sul telaio al verso.
Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.000
ALBINO GALVANO 1907-1991
Senza titolo 1954
Olio su tavola.
50,5 x 38 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.
Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800
PINOT GALLIZIO 1902-1964
Senza titolo 1961
Tecnica mista su carta.
57 x 65 cm
Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.600
LUCIO FONTANA 1899-1968
Otto ritratti (schizzi per ritratto di Antonino Tullier) 1950
China su carta.
27,5 x 21 cm
Firmato e datato al recto.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana e archiviata con il numero 4308/4.
Stima : € 5.000 - 7.000
LUCIO FONTANA 1899-1968
Tre ritratti (schizzi per ritratto di Antonino Tullier) 1950
China su carta.
29,4 x 21,3 cm
Firmato e datato al recto.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana e archiviata con il numero 4308/3.
Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 4.000
LUCIO FONTANA 1899-1968
Due ritratti (schizzi per ritratto di Antonino Tullier) 1950
China su carta.
29,4 x 21,3 cm
Firmato e datato al recto.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana e archiviata con il numero 4308/1.
LUCIO FONTANA 1899-1968
China su carta.
29,4 x 21,3 cm
Firmato e datato al recto.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana e archiviata con il numero 4308/2.
Stima : € 5.000 - 7.000
AFRO (AFRO BASALDELLA) 1912-1975
Senza titolo 1949
Tecnica mista su carta.
33 x 21 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Stima : € 7.000 - 10.000
MANLIO RHO 1901-1957
Composizione 1956
Olio su compensato.
35,5 x 50 cm
Firmato, datato e titolato al verso.
Stima : € 10.000 - 14.000
BERNARD BUFFET 1928-1999
Le café 1961
Olio su tela.
46 x 65 cm
Firmato e datato al recto in alto al centro; recante al verso sulla tela timbro Maurice Granier, titolo e numero di archiviazione HA 1336 iscritti sul telaio. Opera archiviata presso la Galerie Maurice Granier di Parigi.
La produzione
Stima : € 60.000 - 80.000
FRANÇOIS DUFRÊNE 1930-1982
Senza titolo 1964
Tecnica mista su tela.
80 x 60,5 cm
Firmato e datato in alto e in basso al recto, e al verso.
In cornice.
Stima : € 10.000 - 15.000
DA GIUSEPPE CAPOGROSSI
Senza titolo (Arazzo) Anni'60
Lana.
286 x 202 cm
Disegno corrispondente a 'Superficie 24' (1954) di Giuseppe Capogrossi.
Si ringrazia la Fondazione Archivio Capogrossi per la cortese collaborazione.
GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Cardinale 2000
Bronzo.
60 x 20 x 20 cm
Eseguita post-mortem, numerata 3/9.
Opera accompagnata da autentica e archiviata con il numero VA 56705B presso Studio Manzù, Ardea.
Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 7.000
GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Cardinale seduto 1986
Marmo di Carrara.
44 x 25 x 22,7 cm
Firmata al verso alla base.
Opera accompagnata da autentica dello Studio Manzù, Ardea, ed archiviata con il numero 77/2011 in data 4/11/2011.
Stima : € 30.000 - 40.000
GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Cardinale seduto 1968-1970
Bronzo.
50,5 x 26 x 21,5 cm
Firmato al verso.
Variante di 4.
Opera accompagnata da autentica della Fondazione Giacomo Manzù, Ardea, e archiviata con il numero 2/2018.
Stima : € 40.000 - 50.000
GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Cardinale seduto 1970-1975
Bronzo.
85 x 59 x 40 cm
Firmato al verso.
Variante 5/5.
Opera accompagnata da autentica della Fondazione Giacomo Manzù, Ardea, e archiviata con il numero 6/2018.
Stima : € 70.000 - 90.000
GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Testa di Giapponese 1986
Bronzo.
Pezzo unico, variante di tre.
54 x 34 x 21 cm
Punzone con firma al verso.
Opera accompagnata da autentica su fotografia di Inge Manzù con timbro a secco dell'artista, e archiviata presso lo Studio Manzù,
Stima : € 18.000 - 25.000
GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Bozzetto per il ritratto di Francesca 1941
Bronzo.
Esemplare unico.
58 x 20 x 15 cm
Opera accompagnata da autentica di Inge Manzù e archiviata presso lo Studio Manzù, Aprilia, con numero 9/2003.
Bozzetto realizzato per il celebre 'Ritratto di Francesca Blanc', bellissimo bronzo raffigurante la figlia della
Stima : € 10.000 - 15.000
FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Sandra 1958
Bronzo.
Esemplare unico.
90,5 x 26 x 25,5 cm
Firma incisa alla base.
Opera accompagnata da autentica su fotografia di Paola Messina.
Nel 1958 a Brera Messina ritrasse la celebre attrice Sandra Milo, sua musa, e gliela donò
Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 3.000
VICTOR VASARELY 1906-1997
Feny - K2 1964
Collage su carta.
66 x 66 cm
Firmato al recto in basso al centro, al verso etichetta della Galleria Il Prisma, Cuneo.
Opera accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Il Prisma, Cuneo.
Stima : € 25.000 - 35.000
MARIO NIGRO 1917-1992
Dal tempo totale / Le strutture fisse con licenza cromatica: la presa della Bastiglia 1969
Olio su tela.
120 x 120 cm
Firmato, datato e recante etichetta della Galleria l'Ariete, Torino al verso; sul telaio etichetta dattiloscritta recante il titolo completo.
Stima : € 30.000 - 40.000
MARIA LAI 1919-2013
Da tanto tempo 1993
Terracotta con inserti in oro.
18 x 18 cm
Firmato e datato al verso.
Stima : € 2.500 - 3.500
MARIA LAI 1919-2013
Da tanto tempo 1993
18 x 18 cm
Firmato e datato al verso.
Stima : € 2.500 - 3.500
FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Collana 1972 circa
Oro giallo.
9 x 12,6 cm
Firmato, esemplare non punzonato.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Fausto Melotti datata 7/08/2020 e archiviata con il numero JEne 010.
Stima : € 20.000 - 30.000
BRUNO MARTINAZZI 1923-2018
Anello Anni '90
Oro bicolore 18K
15,70 g
3 x 3 x 2 cm
Firma incisa.
Esemplare n. 16.
Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.400
BRUNO MARTINAZZI 1923-2018
Metamorfosi 1992
Bracciale in oro 18K e in argento.
8 x 8 x 6 cm
Firma incisa.
Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 20.000
UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Senza titolo 1970 circa
Anello in oro giallo.
15 g
3,5 x 3 cm
Firmato al verso.
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Centro Studi
dell'Opera di Umberto Mastroianni datata 11/09/2020 e archiviata con il numero Oro G 8/2020.
Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500
GIULIO TURCATO 1912-1995
Arcipelago Anni '80
Acrilico su tela.
70 x 100 cm
Firmato, autenticato dall'artista e recante etichetta della Galleria Giorgio Ghelfi, Verona, al verso.
Stima : € 8.000 - 12.000