DESIGN [NUOVA DATA]

Giovedì 13 maggio 2021, ore 15
Spazio Bolaffi Torino, Corso Verona 34/D

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 401

LAURA DIAZ DE SANTILLANA 1955
Vaso 'Klee' per Venini 1984
Vetro soffiato incamiciato.
Firma e data incisa.
25 x 17,5 x 17,5 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 402

VENINI
Vaso 'Monofiore Balloton' Anni 2000
Vetro soffiato.
Firmato e datato.
19 x 15 x 15 cm

Base asta: € 100 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 403

VENINI
Vaso serie 'Incamiciati' Anni '90
Vetro soffiato.
Firma e data incisa.
36 x 15 x 15 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 404

VEART
Vaso Anni 2000
Vetro soffiato.
Etichetta della manifattura.
32,5 x 14 x 14 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 300

Lotto 405

VITTORIO ZECCHIN 1878-1947
Vaso 'Veronese' per Venini Edizione 2003
Vetro soffiato.
Firma e data incisa.
30 x 18 x 18 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 406

MICHIELOTTO
Vaso Anni '80
Vetro incamiciato.
Etichetta della manifattura.
44 x 15 x 15 cm

Base asta: € 100 | Stima : € 100 - 150 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 407

ALESSANDRO MENDINI 1931-2019
Vaso 'Idalion' per Venini Anni '90
Vetro incamiciato soffiato.
Firma e data incisa.
27,5 x 14,5 x 14,5 cm

Lotto 408

ALESSANDRO MENDINI 1931-2019
Vaso 'Idalion' per Venini 1997
Vetro soffiato incamiciato.
Firma e data incisa.
27,5 x 15 x 15 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 409

URANO PALMA 1936-2010
Scultura Anni '80
Fusione in bronzo.
Edizione 16/100, firmata.
28,9 x 9 x 5,5 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500

Lotto 410

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Miniatura di libreria 'Casablanca' per Memphis Anni '80
Legno, laminato plastico.
Edizione 152/500
Lievi mancanze.
38 x 25 x 7 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 800