DESIGN [NUOVA DATA]

Giovedì 13 maggio 2021, ore 15
Spazio Bolaffi Torino, Corso Verona 34/D

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 411

TAPIO WIRKKALA
Piatto 'Polipo' per Venini 1990
Vetro soffiato a 'incalmo'.
Firma e data incisa.
Diametro 39 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 900 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 412

VENINI
Vaso a 'Canne ritorte' Anni '80
Vetro soffiato.
Firma e data incisa.
Etichetta del rivenditore.
35 x 18 x 18 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 413

VENINI
Bottiglia 'a Canne' Anni '80
Vetro soffiato.
Firma e data incise.
31 x 9 x 9 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 414

VENINI
Vetro soffiato.
Firma e data incisa.
Etichetta del rivenditore.
28 x 14 x 14 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 415

ERTÉ (ROMAIN DE TIRTOFF) 1892-1990
'Danseuse' 1985
Bronzo.
Edizione 61/500, Fine Art Acquisitions Ltd.
Accompagnato da certificato di autenticità.
33 x 21 x 10 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 416

Due piatti 1985
Ceramica.
Numerati e firmati.
2 x 30,5 x 30,5 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 417

'The Three Graces' 1987
Bronzo.
Edizione 80/375, Fine Art Acquisitions Ltd.
40 x 21 x 30 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 418

DIVANO Francia, Anni '70
Metallo verniciato, rivestimento in tessuto.
Lievi difetti.
68 x 160 x 84 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 800

Lotto 419

DUE POLTRONE Francia, Anni '70
Lievi difetti e restauri.
83 x 60 x 70 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500

Lotto 420

G. CAPPELLINI & G. SALA (ATTRIBUITO)
Tavolo basso Anni '70
Marmo, metallo.
43 x 160 x 87 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 1.000 | Aggiudicato a : € 600