ARTI DEL NOVECENTO E DESIGN

Martedì 9 novembre 2021, Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17,
ore 15.00 | lotti 1-205

Mercoledì 10 novembre 2021, Internet live
ore 15.00 | lotti 300-401

Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto.
Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 71

LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016
Due fermaporta 'F1' per Azucena Anni '50
Ottone, gomma
18 x 17 x 17 cm

Stima : € 800 - 1.500

Lotto 72

Lampada da poltrona 'LP01' per Azucena 1979
Cuoio, ottone
18 x 10 x 62 cm

Stima : € 500 - 900 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 73

GIO PONTI 1891-1979
Piastrella per Richard Ginori - San Cristoforo Anni '30
Ceramica smaltata
Marchio della manifattura
0,7 x 14,5 x 14,5 cm

Stima : € 400 - 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 74

RICHARD GINORI
Servizio da the, Manifattura San Cristoforo Anni '30
Ceramica smaltata
Marchio della manifattura
Il più alto 17 x 15 x 24 cm

Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 75

ANTONIO SABATELLI 1922-2001
Piatto 'Bar Testa' 1960 ca.
Ceramica incisa e dipinta
Firma e 'Bar Testa' in basso al centro

3,5 x 41 x 41 cm

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 76

ANTONIO SABATELLI 1922-2001
Piatto 1960 ca.
Ceramica incisa e dipinta
Firma in basso al centro
4,5 x 46 x 46 cm

Stima : € 350 - 700 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 77

GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971
Grande vaso "1478" per Richard Ginori San Cristoforo anni '40
Ceramica smaltata
Marchio della manifattura
Restauri e lievi difetti
50 x 41 x 18 cm

Stima : € 400 - 700 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 78

FRANCO BETTONICA 1927-1999
Centrotavola per Gabbianelli Anni '70
Ceramica smaltata
10 x 65 x 40 cm

Stima : € 400 - 800

Lotto 79

VAMSA (ATTRIBUITO)
Vaso con applicazioni Anni '40
Vetro soffiato iridato
35,5 x 15 x 18 cm

Stima : € 250 - 500

Lotto 80

CARLO SCARPA 1906-1978
Ciotola serie 'Iridati' per Venini Anni '40
Vetro iridato
Firma all'acido
Lievi difetti
6,5 x 23,5 x 23,5 cm

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 400