Giovedì 5 maggio 2022 ore 14
lotti 1-541

Lotto 61

GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979
Lampada da tavolo per Ugo Pollice anni '40
Alluminio verniciato, metallo cromato, vetro.
Etichetta della manifattura.
Segni del tempo e lievi mancanze.
45 x 40 x 40 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 62

LAMPADA DA TAVOLO anni '50
Metallo e alluminio verniciato.
37 x 34 x 30 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 63

GIO PONTI 1891-1979
Lampada a sospensione '5523' per Venini 1948
Vetro soffiato.
74 x 70 x 70 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 64

PAOLO BUFFA (NELLO STILE DI)
Daybed anni '50
Legno, rivestimenti in tessuto.
77 x 210 x 84 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 65

GIO PONTI 1891-1979
Vetro soffiato.
73 x 70 x 70 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 66

DUILIO BERNABÉ (DUBÉ) 1914-1961
Tavolo basso per Fontana Arte anni '50
Metallo verniciato, ottone, vetro dipinto.
Firmato.
Lievi difetti.
39 x 79 x 78 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 67

CARLO DE CARLI 1910-1999
Sei sedie '693' per Cassina 1959
Legno, rivestimento in tessuto.
86 x 45 x 44 cm

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 68

CARLO DE CARLI 1910-1999
86 x 44 x 45 cm

Lotto 69

GUGLIELMO PECORINI
Divano anni '50
Restauri.
81 x 130 x 100 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 70

GIO PONTI 1891-1979
Poltroncina 'Ninfea' per F.lli Reguitti 1958
Legno, rattan, metallo.
Lievi segni del tempo.
71 x 49 x 80 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300