Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 8 novembre 2022, ore 16.00 | lotti 1-192

info@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 181

HENRI CUECÒ 1929-2017
Moutons et bergers 1971
Acrilico su tela.
73 x 92 cm
Firmato al recto in basso a destra e al verso sulla tela con data e titolo, sul telaio scritta "Stockolm".

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 182

HENRI CUECÒ 1929-2017
Grille n° 10 1975
Acrilico su tela.
46 x 55 cm
Firmato, datato e titolato al verso sulla tela.

Stima : € 2.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 183

OMAR GALLIANI
Ombre 1989
Olio su tela.
80 x 80 cm
Firmato, datato e titolato al verso. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'archivio opere di Omar Galliani, Sarzana 2002 e archiviata.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 184

GILBERT & GEORGE
Top world 1989
Collage di cartoline su cartone in cornice degli artisti.
247 x 181 cm
Firmato, titolato e datato al recto in basso al centro.

Stima : € 15.000 - 18.000 | Aggiudicato a : € 14.000

Lotto 185

NAN GOLDIN
Clemens lying on his back, Paris 2001
Fotografia cibachrome, ed. 2/15.
69,5 x 101,5 cm
Al verso etichetta/scheda galerie Yvon Lambert, Parigi 2006.
Archivio NAGO 0344.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 186

NAN GOLDIN
Clemens with face reflected in mirror, masturbating, Sag Harbour 2000
Fotografia cibachrome, ed. 3/15.
69,5 x 101,5 cm
Firmato, titolato, datato e numerato al verso, etichetta/scheda galerie Yvon Lambert, Parigi 2006.
Archivio NAGO 0346.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 187

NAN GOLDIN
Clemens under water 2000
Fotografia cibachrome, ed.P.A.
65 x 96 cm
Archivio NAGO 0346.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 14.000

Lotto 188

CYPRIEN GAILLARD
Working in a State of Emergency 2007
Quattro fotografie incorniciate (cm 58,5 x 58,5 cad.).
125 x 125 cm

Stima : € 7.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 189

DAN HOLDSWORTH
The world in itself 2000
C-print su alluminio.
121,9 x 152,4 cm
Firmato, titolato, datato e numerato al verso, etichetta/scheda galleria Entwistle, Londra.

Stima : € 2.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 190

DAN HOLDSWORTH
Senza titolo 2000
Cibachrome, ed. 2/5.
92 x 115 cm
Firmato, datato e numerato al verso.

Stima : € 2.500 - 5.000