Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 8 novembre 2022, ore 16.00 | lotti 1-192

info@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 11

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
La mano misteriosa 1972
Litografia (vernice molle) colorata a mano, ed. 6/75.
48 x 33 cm
Firmata e titolata al recto in basso, al centro: 'colorata a mano', timbri a secco di Giorgio De Chirico e Alberto Caprini stampatore in Roma.

Stima : € 600 - 1.500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 12

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
L'attendente 1972
Litografia (vernice molle) colorata a mano, ed. 28/75.
48 x 33 cm

Stima : € 600 - 1.500 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 13

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Teseo 1970
Acquaforte, acquatinta a colori, ed. 19/50.
70 x 53 cm
Firmato, titolato e numerato al recto in basso.

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 14

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Ettore e Andromaca 1969
Litografia, ed. 33/80
70 x 50 cm
Firmato e numerato al recto in basso, al verso etichetta/scheda con timbri Galleria Narciso, Torino.

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 15

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Ville e cavalli (Cavalieri antichi) 1954
Litografia a colori, ed. 14/125.
50 x 60 cm
Firmato sia su lastra che a matita al recto in basso, al verso etichetta/scheda Galleria La Bussola, Torino. Stampata da Carlo Bezetti, Roma.

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 16

FELICE CASORATI 1883-1963
Donna e pere 1946
Litografia.
50 x 35,5 cm
Firmato e numerato al recto in basso, al verso etichetta/scheda Galleria d'Arte Narciso, Torino. Dalla Cartella di dieci litografie, Collezione del bibliofilo, Torino 1946.

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 17

FELICE CASORATI 1883-1963
Le mondine 1962
Linoleografia.
45 x 55 cm
Firmato al recto in basso con anti lettera, al verso autentica di Francesco Casorati: " unico tirato a mano da mio padre prima della tiratura (avvenuta postuma in un'edizione di 60 esemplari) firmato da lui come "anti lettera'". Firmato e datato leggi tutto

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 18

MARINO MARINI 1901-1980
Chevalier rouge et noir 1955
Litografia a colori, ed. P.A.
66 x 50,5 cm
Firmata al recto in basso.
Stampata su carta Arches in 30 esemplari (cm 60 x 43.5) da Mourlot, Parigi per Gérald Cramer, Ginevra.

Stima : € 700 - 1.500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 19

MARINO MARINI 1901-1980
Marino from Shakespeare 1978
Otto acquaforti, acquatinta a colori su carta Arches contenute in cartella, ed. 10/75.
90,5 x 63,5 cm
Cartella completa delle otto acquaforti, ognuna firmata e numerata al recto in basso, la prima dedicata e rifirmata, timbro a secco dello stampatore Labyrinth, Firenze.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 20

MARINO MARINI 1901-1980
Lotto di due acqueforti della serie: Dancer 1977
Acquaforte, acquatinta a colori su carta BFK Rives, ed. 14/90
72 x 56,5 cm
Entrambe firmata al recto in basso con sigla. Edite da Graphis Arte, Livorno.

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 400