Giovedì 4 maggio 2023 ore 14.30

da mercoledì 26 a venerdì 28 aprile e da martedì 2 maggio a giovedì 4 maggio
ore 10.00 - 18.00

Lotto 51

DUE POLTRONCINE GIREVOLI Italia anni '50
Metallo verniciato, ottone, vinilpelle.
Difetti.
86 x 65,5 x 45 cm

Base asta: € 300

Lotto 52

ANGELO LELII 1911-1979
Lampada a sospensione '12385' Vela per Arredoluce 1953
Ottone, alluminio verniciato.
Lievi difetti e restauri.
80 x 65 x 54 cm

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 53

OSVALDO BORSANI 1911-1985
Divano 'D70' per Tecno 1954
Metallo verniciato, ottone, rivestimento in tessuto.
Marchio del produttore.
Lievi segni del tempo.
115 x 190 x 84 cm

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 54

PANCHETTA Italia anni '60
Metallo verniciato, ottone, legno.
43 x 59 x 37 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 55

TAVOLINO DI SERVIZIO Italia anni '60
Metallo verniciato, ottone, legno, rattan.
41 x 73 x 41 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 56

PANCA Italia anni '50
Ottone, metallo verniciato, legno.
Lievi difetti.
40 x 114 x 40 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 57

LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016
Lampada da poltrona 'LP01' per Azucena 1979
Cuoio, ottone.
Marchiata.
21 x 10 x 62 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 58

LAMPADA DA TAVOLO Italia anni '50
Ottone, vetro.
47 x 24 x 24 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 59

Lampada da terra 'LTE4 Monachella' per Azucena 1953
Ghisa, ottone cromato, metallo verniciato.
121 x 18 x 16 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 60

STILUX (ATTRIBUITO)
Lampada da tavolo Anni '60
Ottone, metallo verniciato, metacrilato.
Segni di usura.
30,5 x 16 x 16 cm

Base asta: € 400