Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta

Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea

Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 61

NO LOTTO

NO LOTTO

Base asta: € 35.000 Su richiesta

Lotto 62

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Natura morta con pesce e quadro 1932
Olio su tela.
89,00 x 115,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso etichette/schede Centro di Cultura di Palazzo Grassi, Venezia e timbri Galleria Gissi, Torino. Sulla tela a matita in stampatello iscrizione: "San Lazzaro".
Opera accompagnata da leggi tutto

Base asta: € 35.000 | Stima : € 40.000 - 60.000 | Aggiudicato a : € 36.000

Lotto 63

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Funghi e uccelli 1949
Olio su tela.
49,00 x 63,50 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra e con scritta Brugherio in alto a destra.
Opera accompagnata da autentica della Galleria d'Arte Rotta, Genova, 1962.

Base asta: € 15.000 | Stima : € 18.000 - 25.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 64

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Mandorle 1951
Olio su cartone.
10,30 x 14,30 cm
Firmato e datato al recto in basso in centro.
Opera archiviata dall'Associazione per Filippo De Pisis con il numero 05902.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 4.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 65

GEORGES MATHIEU 1921-2012
Olio su tavola.
27,00 x 27,00 cm
Firmato e dedicato al verso.

Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 66

HENRI MICHAUX 1899-1984
Senza titolo 1983
Olio su masonite.
46,00 x 33,00 cm
Firmato con sigla al recto in basso a destra.

Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 67

FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Danzatrice 1969
Bronzo patina verde, ed. I/XXV.
50,00 x 43,00 x 30,00 cm
Firmato alla base.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 68

GIULIO TURCATO 1912-1995
Senza titolo (Cangiante)
Acrilici e olio su tela.
60,00 x 70,00 cm
Firmato al verso sulla tela con iscrizione "autentico".

Base asta: € 3.500 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 69

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1974
Detessiture su tela di juta.
90,00 x 120,00 cm
Firmato e datato al verso due volte sul telaio in entrambi i versi.
Opera restaurata dal Museo Emblema nel 2021, Napoli.

Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 70

GIORGIO GRIFFA 1936
Senza titolo 1970
Acrilico su tela.
68,00 x 97,00 cm
Firmato, datato e numerato al verso sulla tela (10/10).
Opera eseguita in dieci versioni differenti con stessa dimensione.
Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia.

Base asta: € 10.000 | Stima : € 12.000 - 16.000