Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta

Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea

Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 11

JOAN MIRÓ 1893-1983
Oda à Joan Mirò 1973
Acquaforte a colori su carta Guarro, ed. 24/75.
87,00 x 60,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Foglio dei nove contenuti nel libro ‘Oda a Joan Miró’ di Joan Brossa, pubblicato in occasione dell'ottantesimo compleanno

Base asta: € 3.500 | Stima : € 4.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 4.650

Lotto 12

MARINO MARINI 1901-1980
Lotto di quattro 'Bon à tirer' originali: Da Marino from Shakespeare II (tav. 1) 1977
Acquaforte, acquatinta a colori su carta Arches intelata con interventi manuali, ed. BaT.
56,00 x 43,00 cm
Assieme: Da Marino from Shakespeare (tav. 5) 1977, Acquaforte, acquatinta a colori su carta Arches intelata con interventi manuali, ed. BaT., firmata al recto in leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 6.000

Lotto 13

ALEXANDER CALDER 1898-1976
Clown 1976
Litografia a colori, ed. 129/150.
71,50 x 51,70 cm
Firmato e numerata al recto in basso.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 14

LUCIO FONTANA 1899-1968
Concetto spaziale 1965
Serigrafia con buchi su carta, ed.24/90.
70,00 x 50,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso, al verso etichetta/scheda Galleria Accademia, Torino.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 15

PIERRE ALECHINSKY 1927
Et maintenat, mon cher, expliquez-moi votre peinture... 1961
Acquaforte colorata a mano, ed. 2/4.
61,50 x 79,50 cm
Firmato, numerato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 16

A. R. PENCK 1939-2017
Litografia, ed. 13/40.
93,00 x 67,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 600 | Stima : € 700 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 17

CARLA ACCARDI 1924-2014
Senza titolo 1986
Linoleum su carta, ed.19/40
70,00 x 100,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso.
Noire Edition, Torino.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 18

MARIO CEROLI 1938
Si/No 1972
Scatola scultura in legno.
32,00 x 27,00 x 12,00 cm
Firmata e numerata al recto sul lato superiore.
La scatola è stata realizzata in 300 esemplari per contenere le copie del Dizionario Bolaffi degli Scultori Italiani Moderni edito nel 1972 dalla Giulio Bolaffi Editore.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 19

MARIO CEROLI 1938
Daria 1970
Legno, ed. 1/75.
72,80 x 102,50 x 7,50 cm
Firmato, datato e numerato al recto in basso.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 20

ENRICO BAJ 1924-2003
La Palette 1966
Legno, collage e materiali misti, ed. 40/60.
42,00 x 36,00 cm
Firmato e numerato al verso su etichetta dell’editore.
Dall’edizione ‘Limbo’ stampata da Renato Volpini e pubblicato da Edizioni della Quercia, Milano in 60 esemplari.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500