Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta

Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea

Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 51

GODOFRED ORTEGA MUÑOZ 1899-1982
Lotto di due opere su carta: Autoritratto e Ritratto della fidanzata Fine anni '20
Carboncino su carta.
32,70 x 24,00 cm
Solo 'Ritratto della fidanzata' è firmato in basso a destra.
La Fundaciòn Ortega Muñoz, Badajoz 2023, ha confermato per iscritto l'autenticità.

Base asta: € 1.800 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 52

Paesaggio Fine anni '20
Olio su tela riportata su cartone.
35,00 x 45,00 cm

Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 53

Ritratto di lettrice alla finestra Fine anni '20
Olio su tela.
75,00 x 56,00 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 7.000 | Stima : € 8.000 - 15.000

Lotto 54

Napoli, Porta Capuana Fine anni '20.
Olio su tela.
47,50 x 37,50 cm
Firmata al recto in basso a destra.

Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 9.000

Lotto 55

Paesaggio Fine anni '20
Olio su tela.
52,00 x 63,00 cm

Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 9.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 56

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Ippolito e il suo cavallo in riva al mare 1940-1946
Olio e emulsione su tela.
20,00 x 30,00 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso timbri e firme non leggibili.
Opera accompagnata da autentica su fotografia di Maurizio Fagiolo Dell'Arco, Roma 1981.

Base asta: € 16.000 | Stima : € 18.000 - 25.000 | Aggiudicato a : € 20.000

Lotto 57

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Testina di odalisca 1951
Olio su tela applicata su tavola.
30,00 x 20,00 cm
Firmato al recto in alto a destra, al verso etichetta/scheda con timbri Galleria d'Arte R.Rotta, Genova e timbro illeggibile.

Base asta: € 15.000 | Stima : € 16.000 - 20.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 58

ARTURO TOSI 1871-1956
non lotto
Olio su tavola.
40,00 x 61,40 cm
Opera in fase di archiviazione presso l'Associazione Arturo Tosi, Rovetta (BG).

Base asta: € 3.500 Su richiesta

Lotto 59

CARLO CARRÀ 1881-1966
La torre 1957
Olio su tela.
50,00 x 40,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e datato sulla tela.
Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro e firma della Galleria Annunciata, Milano.
Opera archiviata presso l'Archivio Carrà, Milano n° leggi tutto

Base asta: € 13.000 | Stima : € 18.000 - 24.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 60

EGIDIO COSTANTINI
Centauro (testa)
Vetro giallo e viola intagliato con fusioni di plastica giallo chiaro e nero.
34,50 x 25,00 x 24,00 cm
Realizzato da Egidio Costantini nella Fucina degli Angeli su disegno di Pablo Picasso.

Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 10.000