Part 1, 10.00 am | lots 1-324
Part 2, 2.00 pm | lots 325-724
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Friday 8 to Wednesay 13 December 2017, 10.30 am - 6.30 pm

Lot 1

[Aeroplani Caproni] Coppa in argento 900/1000

Coppa in argento 900/1000 con base in marmo e legno intitolata "Aeroplani Caproni" e prodotta da "La Cellini" di Milano.

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.400

Lot 2

[Album di fotografie]. [Album di fotografie]. Piccolo album ottocentesco che contiene 9 fotografie di personaggi francesi entro cornici, con tra l'altro Mme Leroy, Raoul Rigault, Mme Sueton, amica di Chateaubriand, e di Gustave Courbet. Deliziosa legatura coeva in marocchino color nocciola read all

Starting price: € 200

Lot 3

[Album di fotografie]. [Album di fotografie]. Grazioso album in 8° (147 x 115 mm) che contiene 39 fotografie, la maggior parte entro cornice. Sono rappresentati tra l'altro Rossini, Pacini, Paganini, Schubert, Alfieri, Cavour, Pio IX, e 2 volte Manzoni, Dumas père e Garibaldi. Legatura coeva read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 4

Italo Balbo. Lotto dedicato all'aviatore e politico italiano (1896-1940) composto da un telegramma e 6 fotografie delle quali 2 con dedica e firma.
(7)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.300

Lot 5

[Borbone]. [Borbone]. Carlo III di Spagna. Bell'attestato di merito di 2 pagine in 4°, 'Napoli a Veinte de Julio de mil sete cientos cinquanta cinco', in spagnolo, firmata 'Yo el Rey'.

Starting price: € 300

Lot 6

[Borbone]. Ferdinando I delle Due Sicilie [Borbone]. Ferdinando I delle Due Sicilie. Firma autografa del sovrano su documento manoscritto relativo ad alcune risoluzioni per gli affari di guerra e di marina datato 1810.

Starting price: € 100

Lot 7

[Borbone-Parma]. [Borbone-Parma]. Carlo III di Borbone-Parma. Lettera indirizzata a ‘Mon cher Marquis’ con data e firma autografe ‘Roehampton 22 Avril 1849’ nella quale Charles chiede all’amico aiuto per trovare due persone fidate come Intendente e Tesoriere della sua Casa.

Starting price: € 200

Lot 8

[Borbone-Parma]. [Borbone-Parma]. Maria Luisa di Borbone. Gruppo di 4 firme autografe della duchessa, nata Berry e sposata a Carlo III di Parma. Si tratta di una nota spese di abbigliamento per dipendenti, un ritaglio firmato e datato ‘22 maggio 1899’, altra nota datata con diverse read all

Starting price: € 300

Lot 9

[Borbone-Parma]. [Borbone-Parma]. Ferdinando I di Borbone.  Lettera autografa firmata del duca di Parma, 1 pagina in 8°, datata ‘30.Xbre 1785’, a verso indirizzo autografo ‘A Monsieur le Comte d’Argental à Paris’ e tracce di sigillo di ceralacca. ‘Je connais trop quels sont les read all

Starting price: € 300

Lot 10

Boschi, Giulio. Bella fotografia che ritrae il Cardinal Boschi di tre quarti con sua firma autografa in calce. Nel lotto anche un foglio bianco sul quale traspaiono due grandi filigrane che ritraggono San Pio X Papa e il suo stemma sormontato dalle chiavi di Pietro.

Starting price: € 100