Part 1, 10.00 am | lots 1-324
Part 2, 2.00 pm | lots 325-724
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Friday 8 to Wednesay 13 December 2017, 10.30 am - 6.30 pm

Lot 41

[Savoia]. Cristina di Borbone [Savoia]. Cristina di Borbone. Bel gruppo di 5 lettere per 7 pagine in 4° e in 8°, con firme autografe di Cristina di Borbone, figlia di Enrico IV di Francia e di Maria de’ Medici, e duchessa reggente di Savoia come moglie di Vittorio Amedeo I. Il Marchese Villa, read all

Starting price: € 400

Lot 42

[Savoia]. Umberto II [Savoia]. Umberto II. Bella fotografia formato cabinet del giovane Principe di Piemonte con sua firma in calce, entro cornice dorata. 13,3 x 8 cm.

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 43

[Savoia]. Lotto composto dalla firma autografa di Vittorio Emanuele II [Savoia]. Lotto composto dalla firma autografa di Vittorio Emanuele II, da un biglietto autografo con busta dell’ammiraglio Ferdinando di Savoia-Genova e altro biglietto con 3 righe autografe di Quintino Sella.

Starting price: € 100

Lot 44

[Savoia]. Due documenti di Vittorio Emanuele I [Savoia]. Due documenti di Vittorio Emanuele II, uno dei quali controfirmato da Giolitti, e uno con firma autografa di Tommaso di Savoia.

(3)

Starting price: € 200

Lot 45

[Savoia]. Insieme di 7 documenti a stampa [Savoia]. Insieme di 7 documenti a stampa con firme di diversi civil servants dell'epoca sabauda come Luigi Cibrario, Armando Diaz e Urbano Rattazzi.
(7)

Starting price: € 300

Lot 46

[Savoia]. Gruppo di 7 lettere manoscritte [Savoia]. Gruppo di 7 lettere manoscritte e dattiloscritte di diversi personaggi tra le quali una a firma Falcone Lucifero dalla Casa di Sua Maestà il Re, una dalla Casa del Duca d'Aosta assieme a due dello stesso Duca, una dal Capo di Gabinetto del Ministro della read all

Starting price: € 150

Lot 47

[Savoia]. Gruppo di tre grandi ritratti fotografici dei Reali d Italia [Savoia]. Gruppo di tre grandi ritratti fotografici dei Reali d'Italia con Vittorio Emanuele III, la regina Elena e il giovane principe Umberto, ciascuno con firma autografa, 666 x 476 mm. e più piccoli.

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 48

Valois, Enrico II di Enrico II di Valois. Interessante documento che riguarda una proibizione d'autorità per il conte e la contessa Antonio e Maria Romagnano, piemontesi, all'epoca nella quale la Savoia tutta era sotto il dominio del re francese. L'Incipit del documento recita infatti read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 49

Antonioni, Michelangelo Antonioni, Michelangelo. Prezioso documento dattiloscritto con numerose correzioni e annotazioni autografe di uno dei maggiori registi della storia del cinema italiano ed internazionale. Si tratta dell’intervista che Paolo Ceratto gli fece nel 1976, poco dopo l’uscita read all

Starting price: € 800

Lot 50

Baker, Joséphine. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4° con busta viaggiata, datata ‘le 27 Nov. 1969’, nella quale la bellissima cantante e danzatrice di Saint Louis ringrazia e da sue notizie.

Starting price: € 200