Part 1, 10.00 am | lots 1-324
Part 2, 2.00 pm | lots 325-724
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Friday 8 to Wednesay 13 December 2017, 10.30 am - 6.30 pm

Lot 61

Giordano, Umberto. Bel ritratto di tre quarti del compositore pugliese con dedica autografa ‘alla celebre organista Maria Amalia Pardini’ data in ‘Roma 13-6-39’, 143 x 103 mm. Bell’associazione tra due importanti musicisti.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 62

Grubicy de Dragon, Vittore. Due belle lettere autografe firmate del noto pittore, critico  e mercante d’arte milanese, 2 pagine in 8°, datate ‘24.II.918’ e ‘22.IX.918’. ‘Toscanini è stato a trovarmi ieri sera e mi ha detto delle sue angosciose preoccupazioni per la read all

Starting price: € 100

Lot 63

Starting price: € 30.000 | Sold for : € 27.000

Lot 64

Landriani, Teodoro. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, da ‘Bologna 12 marzo 1773’. Interessante missiva indirizzata ad una ‘Eccellenza’ nella quale si parla di arte: ‘Li due quadri reppresentate Lucrezia che trovasi qui nelle case Isolani […] non sono per niente read all

Starting price: € 100

Lot 65

Leoncavallo, Ruggero. Lunga ed interessante lettera autografa firmata ad un ‘Illustrissimo signor Conte’, 4 pagie in 8°, datata ‘Milano 17 Novembre 1901 – 11.Via Pasquirolo’. Il grande musicista parla di un Teatro Internazionale che suo fratello Leone sta organizzando a read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 66

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 8.000

Lot 67

Mascagni, Pietro. Bella lettera autografa firmata 'P. Mascagni' datata '22, II, 908' su carta intestata 'Grand Hôtel de Gènes Genova' al Teatro Fraschini di Pavia, 2 pagine in ottavo, nella quale il grande compositore si pronuncia sulla sua opera Le Maschere: "se read all

Starting price: € 200

Lot 68

Mascagni, Pietro. Bella dedica musicale di due battute dalla Cavalleria rusticana con l’inizio dell’aria di Santuzza ‘Voi lo sapete, o mamma’, la data ‘Milano 3.XII.911’ e la firma autografa.

Starting price: € 100 | Sold for : € 400

Lot 69

Mascagni, Pietro. Gruppo di tre bei ritratti del compositore sia da giovane che nella piena maturità, tutti e tre con dedica autografa firmata.
(3)

Starting price: € 250

Lot 70

[Miscellanea gastronomico-artistica]. [Miscellanea gastronomico-artistica]. Interessante gruppo di menu manoscritti e a stampa con le firma di alcune personalità artistiche del primo Novecento tra le quali si segnalano Felice Carena, Giacomo Grosso, Leonardo Bistolfi, Pieretto Bianco, Alessandro read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200