Part 1, 10.00 am | lots 1-324
Part 2, 2.00 pm | lots 325-724
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Friday 8 to Wednesay 13 December 2017, 10.30 am - 6.30 pm

Lot 31

[Miscellanea storica]. Lotto composto da tre documenti storici [Miscellanea storica]. Lotto composto da tre documenti storici, ovvero una lettera autografa firmata da Nino Bixio, un documento ciclostilato di carattere patriottico riguardante Garibaldi e una supplica autografa di Michele Sciesa, figlio di Amatore.

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 32

Mussolini, Benito Mussolini, Benito. Fotografia ai sali d'argento che ritrae il Duce mentre legge un documento con sua dedica e firma autografa in calce, la fotografia piegata lungo i margini per ridurla in dimensioni ma senza togliere nulla all’effetto finale, 225 x 165 mm.

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 33

Nigra, Costantino Nigra, Costantino. Interessante gruppo di due lettere autografe fittamente vergate scritte nel gennaio del 1894, 8 pagine in 8°, dalla capitale austriaca dove era ambasciatore e dove visse per vent’anni in quel mondo colto e raffinato che però si avviava, come lui read all

Lot 34

[Orleans]. Due lettere autografe [Orleans]. Due lettere autografe firmate indirizzate a Niccolò Piccolomini da due principesse francesi della casa d’Orleans: Anna, Duchessa d’Aosta, e Francesca, Principessa di Grecia. Nel lotto anche una deliziosa fotografia che ritrae Anna d’Orleans con la piccola read all

Starting price: € 200

Lot 35

Pirelli, Giovanni Pirelli, Giovanni. Gruppo di 7 amichevoli lettere autografe firmate del 1958dello scrittore, indirizzate a Bruno Mazzacurati e sua moglie. Figlio primogenito di Alberto, Pirelli lasciò al fratello minore Leopoldo il compito di guidare il noto gruppo imprenditoriale e read all

Starting price: € 300

Lot 36

Radetzky, Josef Radetzky, Josef Documento cartaceo in tedesco con firma autografa del Maresciallo su certificato di buona condotta datato ‘Monza am 14 Juli 1856’, 1 pagina in 4°, con allegata una copia conforme che traduce il testo in italiano. Con perizia di Sebastiano Cilio del read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 37

[Risorgimento]. Bella fotografia di Giuseppe Garibaldi [Risorgimento]. Bella fotografia di Giuseppe Garibaldi con firma autografa (105 x 62 mm). Sul verso timbro del fotografo bresciano Giovanni Trainini, e indicazione "medaglia di lavoro 1857" entro medaglione che porta alla conclusione che la foto verosimilmente fu fatta read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 38

[Savoia]. Vittorio Emanuele II [Savoia]. Vittorio Emanuele II. Lettera autografa firmata ‘V.E’ senza data, indirizzata al ‘Duc de Gènes’, 1 pagina in 8° senza data, nella quale il Sovrano ringrazia in francese per l’aiuto ricevuto.

Starting price: € 300

Lot 39

[Savoia]. Vittorio Emanuele III [Savoia]. Vittorio Emanuele III. Bella patente di nobiltà per Guido Francesco Rossi con ceralacca coperta da ostia cartacea, in calce la firma autografa del sovrano e quella di Giolitti, controfirmato per trascrizione dal cancelliere della Consulta Araldica.

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 40

[Savoia]. Carlo Emanuele III [Savoia]. Carlo Emanuele  III. Gruppo di 4 lettere con firme autografe del Duca di Savoia, secondogenito di Vittorio Amedeo II e di Anna d’Orleans. Due lettere indirizzate al cugino Principe di Santa Croce, una al Marchese Crescentini e una al Cardinale Lanfredini a read all

Starting price: € 400