MONTAGNA

La prima asta italiana dedicata alla montagna. Il catalogo include importanti poster, arredi, fotografie, dipinti e una selezione di straordinari cimeli della conquista del K2.

ore 15.00 | lotti 1-81

ESPOSIZIONE da giovedì 22 a martedì 27 febbraio (domenica esclusa)
ore 10.00-13.00, 14.00-17.30
mercoledì 28 febbraio ore 10.00-13.00

Lotto 1

GINO FRATTINI 1891-1965
Hotel Miravalle Gressoney
Offset su cartoncino, 1953.
S.A.I.G.A., Genova.
47 x 33 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 2

HEINRICH STEINER
Posthaus Urigen
Litografia, 1904.
Huber Anacker & Co., Aarau & Luzern.
Qualità: A.
62 x 76 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 3

SCHEIDT
Ski Heil!
Offset, 1950 circa.
Druck Rohden, Essen.
Qualità: A-.
88 x 63 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 4

ARNALDO MUSATI 1916-1988
Mera
Offset, 1951.
S.A.I.G.A., Genova.
Qualità: B+. Telato.
100 x 62 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 5

MANIFATTURA LENCI
Mascotte per le Universiadi d'Inverno 1966
Cartoncino originale con divertente sciatore in panno lenci, realizzato in occasione della IV edizione delle Universiadi d'Inverno, tenutesi a Sestriere dal 5 al 13 febbraio 1966.
10 x 12 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 6

Sestriere metropoli della neve
Offset, 1960 circa.
Senza indicazione dello stampatore.
Completa il lotto un altro manifesto coevo 'Sommer in Sestriere', offset, stampato da Ind. Graf. Mario Gros&C., Torino.
Qualità: A. Entrambi in cornice.
48 x 33,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 7

ED WEBER
Svizzera. Regione della Jungfrau
Litografia, 1950.
Società Poligrafica Laupen, Berna.
101,5 x 64 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 8

HANS FALK 1918-2002
Oberland Bernois
Litografia, 1954.
J.C. Müller A.G., Zurich.
101,5 x 64 cm

Lotto 9

GOLIA (GUIDO COLMO) 1885-1967
Genepis Lanier
Litografia, 1933.
Gros Monti & C., Torino.
140 x 100 cm

Lotto 10

MARIO ROSSI
China Martini Lixy
Offset, 1950.
Roggero & Tortia, Torino.
Qualità: B+. Esemplare in due fogli.
200 x 140 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275