Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 21

Metaponto - Statere databile al periodo 340-320 a.C. - Diritto: testa di Leucippo a destra con elmo corinzio; nel campo a sinistra un protome di leone - Rovescio: spiga di grano disposta verticalmente con foglia a sinistra sulla quale poggia un bastone - gr. 7,55 - read all

Starting price: € 150

Lot 22

Thurium - Statere databile al periodo 440-410 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo attico crestato - Rovescio: toro nell'atto di caricare verso sinistra; in esergo un tonno a sinistra - gr. 7,57 - Non comune - q.BB
(SNG Ans. cfr. n. 880)

Starting price: € 250

Lot 23

Velia - Didramma databile al periodo 440-390 a.C. - Diritto: testa di Atena a sinistra con elmo attico crestato e ornato da un grifone in volo - Rovescio: leone gradiente a destra; sopra, una civetta in volo - Sigillata - BB - In lotto con una dracma celtica e un read all

Starting price: € 300

Lot 24

Velia - Didramma databile al periodo 334-300 a.C. - Diritto: testa di Atena a sinistra con un elmo attico crestato e ornato da un centauro femminile - Rovescio: leone a sinistra nell'atto di divorare una preda; sotto di lui, tra le zampe, un serpente; sopra, all'altezza read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 25

Velia - Didramma databile al periodo 300-289 a.C. - Diritto: testa di Atena a sinistra con elmo attico crestato - Rovescio: leone a sinistra; sopra una triscele - gr. 6,96 - BB
(SNG Cop. n. 1583)

Starting price: € 150 | Sold for : € 181

Lot 26

Lega dei Bretti - AE 23 databile al periodo 211-208 a.C. - Diritto: testa laureata di Zeus a destra; sulla sinistra una spiga di grano - Rovescio: aquila ad ali spiegate stante a sinistra; nel campo a sinistra una cornucopia - gr. 8,51 - Migliore di BB - In lotto con un read all

Starting price: € 75 | Sold for : € 150

Lot 27

Caulonia - Statere databile al periodo 475-388 a.C. - Diritto: Apollo in cammino verso destra tiene un ramo con la mano destra alzata; nel campo, a destra un cervo, a sinistra una corona di quercia - Rovescio: cervo stante a destra - gr. 8,00 - Difetti di conio al read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 28

Caulonia - Statere databile al periodo 475-388 a.C. - Diritto: Apollo in cammino verso destra tiene un ramo con la mano destra alzata; nel campo a destra un cervo retrospiciente - Rovescio: cervo stante a destra; di fronte un ramo - gr. 8,00 - q.BB
(SNG Ans. n. 180)

Starting price: € 300

Lot 29

Crotone - Nomos databile al periodo 530-500 a.C. - Diritto: tripode - Rovescio: tripode in incuso - gr. 7,65 - Non comune - q.BB
(SNG Ans. n. 306)

Starting price: € 150

Lot 30

Reggio - Tetradramma databile al periodo 450-445 a.C. - Diritto: testa di leone di fronte - Rovescio: figura maschile (Giocasto?) seduta a sinistra, tiene un bastone con la mano destra; il tutto entro una corona di alloro - gr. 15,27 - Rara - Patina di medagliere, q.BB read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350