Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 41

Naxos - Litra databile al periodo 415-403 a.C. - Diritto: testa coronata di Dioniso a sinistra - Rovescio: grappolo d'uva con viticci e foglie - gr. 0,52 - Molto rara - Gradevole patina scura, q.SPL
(SNG Ans. n. 1539)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 42

Siracusa - Periodo della Tirannia Dinomenide (485-466 a.C.) - Tetradramma databile al periodo 480-475 a.C. - Diritto: testa di Aretusa a destra; attorno quattro delfini - Rovescio: quadriga al passo verso destra sovrastata dalla Vittoria in volo nell'atto di incoronare read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.300

Lot 43

Siracusa - Periodo della Seconda Democrazia (466-405 a.C.) - Tetradramma databile al 440 a.C. - Diritto: quadriga al galoppo verso destra sormontata dalla Vittoria in volo nell'atto di incoronare l'auriga - Rovescio: testa di Aretusa a destra; attorno quattro delfini - read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 4.600

Lot 44

Siracusa - Periodo di Timoleonte (344-336 a.C.) - 2 Litre - Diritto: testa di Zeus Eleutherios a sinistra - Rovescio: cavallo al galoppo a sinistra - gr. 18,64 - Gradevole patina marrone scuro, SPL - Proveniente dall'asta Gorny & Mosch 203, München 5.3.2012, n. 71
(B.M.C read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.000

Lot 45

Siracusa - Periodo di Timoleonte (344-336 a.C.) - Emilitra - Diritto: testa laureata di Zeus Eleutherios a destra - Rovescio: fulmine; nel campo, a destra, chicco di grano - gr. 16,01 - BB
(SNG Ans. 472)

Starting price: € 150

Lot 46

Siracusa - Periodo di Timoleonte (344-336 a.C.) - Emilitra - Diritto: testa laureata di Zeus Eleutherios a destra - Rovescio: fulmine; nel campo, a destra, aquila stante a destra - gr. 13,36 - Gradevole patina verde, migliore di BB
(SNG Ans. n. 477)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 47

Siracusa - Statere databile al periodo 304-289 a.C. - Diritto: Pegaso in volo verso sinistra - Rovescio: testa di Atena con elmo corinzio a destra; sull sinistra, nel campo, un tridente - gr. 6,74 - Non comune - Apprezzabile patina, q.SPL
(Pegasi n. 27)

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 48

Siracusa - Hiketas (287-278 a.C.) - 60 Litre o Decadramma - Diritto: testa di Persefone a sinistra; a destra una cornucopia - Rovescio: la Vittoria su biga al galoppo verso destra tiene un kentron con la mano destra e le redini con la sinistra; a destra, nel campo, una read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 4.600

Lot 49

Siracusa - Periodo di Gerone II (275-215 a.C.) - 16 Litre - Diritto: testa velata e diademata di Filistide a sinistra; a destra, nel campo, una torcia - Rovescio: la Nike in quadriga al galoppo verso destra; fra le zampe le lettere sigma e omega - gr. 13,51 - Rara - read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.800

Lot 50

Siracusa - Periodo di Gerone II (275-215 a.C.) - 16 Litre - Diritto: testa velata e diademata di Filistide a sinistra; a destra, nel campo, una torcia - Rovescio: la Nike in quadriga al galoppo verso destra; fra le zampe le lettere sigma e omega - gr. 13,59 - Rara - read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.100