Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 31

Terina - Statere databile al periodo 440-425 a.C. - Diritto: testa di ninfa a sinistra - Rovescio: la Nike seduta a sinistra su un'anfora tiene una corona di alloro con la mano destra protesa in avanti - gr. 7,57 - Rara - Migliore di MB
(SNG Ans. n. 805)

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 32

Akragas - Didramma databile al periodo 510-472 a.C. - Diritto: aquila stante a sinistra - Rovescio: granchio - gr. 8,52 - Non comune - q.SPL
(SNG Ans. n. 950)

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.600

Lot 33

Catania - Litra databile a periodo 440-405 a.C. - Diritto: testa di Sileno coronata di edera a sinistra - Rovescio: fulmine alato - gr. 0,59 - Molto rara - Patina di medagliere, migliore di BB - In lotto con un altro esemplare di Litra (SNG Ans. n. 1264)
(SNG Ans. n. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 34

Catania - Tetradramma databile al periodo 425-410 a.C. - Diritto: quadriga al passo verso destra sovrastata dalla Vittoria in volo nell'atto di incoronare i cavalli - Rovescio: testa laureata di Apollo a destra - gr. 17,06 - Molto rara - Migliore di BB - Esemplare read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.600

Lot 35

Gela - Tetradramma databile al periodo 420-415 a.C. - Diritto: quadriga al passo verso sinistra, sormontata dalla Vittoria in volo nell'atto di incoronare l'auriga - Rovescio: toro androprosopo a destra - gr. 17,20 - Rara - Patina di antica collezione - BB
(SNG Ans. n. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 36

Gela - Tetradramma databile al periodo 420-415 a.C. - Diritto: quadriga al passo verso sinistra, sormontata dalla Vittoria in volo nell'atto di incoronare l'auriga - Rovescio: toro androprosopo a sinistra - gr. 17,30 - Rara - Migliore di BB - Proveniente dall'asta read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.600

Lot 37

Himera - Didramma databile al periodo 489-472 a.C. - Diritto: gallo stante a sinistra - Rovescio: granchio - gr. 8,28 - Non comune - Lievi graffi, q.BB
(SNG Ans. n. 161)

Starting price: € 150

Lot 38

Himera - Emilitra databile al 409 a.C. circa - Diritto: testa di ninfa di tre quarti - Rovescio: gambero verso sinistra; sopra, sei globetti - gr. 2,27 - Rara - Gradevole patina verde, q.SPL - In lotto con un obolo di Himera (SNG Cop. n. 312) e un' Emilitra di Himera read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 39

Kamarina - Trias databile al periodo 420-410 a.C. circa - Diritto: testa della Gorgone di fronte - Rovescio: civetta stante a sinistra tiene con la zampa destra una lucertola - gr. 3,67 - Gradevole patina verde, migliore di BB - In lotto con un Tetras di Kamarina
(SNG read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 40

Leontini - Tetradramma databile al periodo 450-430 a.C. - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: protome di leone a destra fra grani d'orzo - gr. 17,36 - Lievi ritocchi, q.BB
(SNG Ans. n. 222)

Starting price: € 600 | Sold for : € 800