Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 51

Siracusa - Periodo di Gerone II (275-215 a.C.) - 16 Litre - Diritto: testa velata e diademata di Filistide a sinistra; a destra, nel campo una torcia - Rovescio: la Nike in quadriga al galoppo verso destra - gr. 13,21 - Non comune - Lievi corrosioni, comunque q.SPL, con read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 52

Siracusa - Periodo di Gerone II (275-215 a.C.) - AE25 - Diritto: testa laureata di Gerone a sinistra - Rovescio: soldato a cavallo impennato a destra - gr. 19,69 - Lievi corrosioni, altrimenti SPL
(SNG Cop. n. 838)

Starting price: € 100

Lot 53

Thasos - Tetradramma databile al 146 a.C. - Diritto: testa di Dioniso a destra, con una corona d'edera - Rovescio: Eracle stante a sinistra tiene una clava con la mano destra e la pelle del leone con la sinistra - gr. 16,73 - BB
(SNG Cop. n. 1040)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 54

Alessandro III (336 - 323 a.C.) - Statere databile al periodo 250-225 a.C. - Zecca: Callatis - Diritto: testa di Atena con elmo corinzio crestato e ornato da una serpe - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra tiene una corona con la mano destra e uno stilo con la read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.000

Lot 55

Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma postuma databile al periodo 319-305 a.C. - Zecca: Magnesia ad Maeandrum - Diritto: testa di Eracle a destra ricoperta dalle fauci del leone - Rovescio: Zeus seduto a sinistra su un trono tiene un'aquila con la mano destra e un read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 56

Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma postuma databile al periodo 310-275 a.C. - Zecca: incerta - Diritto: testa di Eracle a destra ricoperta dalle fauci del leone - Rovescio: Zeus seduto a sinistra su un trono tiene un'aquila con la mano destra e un lungo scettro read all

Starting price: € 100

Lot 57

Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradramma postumo databile al periodo 270-175 a.C. - Zecca: Mesembria - Diritto: testa di Eracle a destra ricoperta dalle fauci del leone - Rovescio: Zeus seduto a sinistra su un trono tiene un'aquila con la mano destra e un lungo read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 550

Lot 58

Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradramma postumo databile al periodo 125-70 a.C. - Zecca: Odessa - Diritto: testa di Eracle a destra - Rovescio: Zeus seduto a sinistra su un trono tiene un'aquila con la mano destra e un lungo scettro verticale con la sinistra - gr. read all

Lot 59

Dominazione romana - Tetradramma databile a dopo il 168 d.C. - Diritto: busto di Artemide a destra all'interno di uno scudo macedone - Rovescio: clava verticale rivolta in alto, affiancata dalla legenda e circondata da una corona di alloro; in basso un fulmine - gr. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 850

Lot 60

Patraos (335-315 a.C.) - Tetradramma - Zecca: Bylazora (?) - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: soldato a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere un nemico a terra - gr. 12,01 - Fondi lucenti, migliore di BB
(SNG Ans. cfr. n. 1040)

Starting price: € 500