Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 21

Corinto - Statere databile al periodo 386-307 a.C. - Diritto: Pegaso con le redini sciolte, in volo verso sinistra - Rovescio: testa elmata di Atena a sinistra; nel campo a destra un elmo beotico - gr. 8,54 - BB
(Ravel n. 1040)

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 22

Corinto - Statere databile al periodo 386-307 a.C. - Diritto: Pegaso con le redini sciolte, in volo verso sinistra - Rovescio: testa elmata di Atena a sinistra; nel campo a destra Atena Nikephòros - gr. 8,57 - Migliore di BB
(Ravel n. 1082)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 23

Corinto - Statere databile al periodo 386-307 a.C. - Diritto: Pegaso con le redini sciolte, in volo verso sinistra - Rovescio: testa elmata di Atena a sinistra; nel campo a destra Atena Nikephòros - gr. 8,58 - Lievi incrostazioni, BB
(Ravel n. 1082)

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 24

Corinto - Statere databile al periodo 350-307 a.C. - Diritto: Pegaso in volo verso sinistra - Rovescio: testa di Atena a destra con elmo corinzio; nel campo a sinistra statuetta di Zeus che tiene uno scettro - gr. 8,72 - Decentrata, altrimenti q.SPL - In lotto con un read all

Starting price: € 75 | Sold for : € 175

Lot 25

Rodi - Didramma databile al periodo 387-304 a.C. - Diritto: testa radiata di Helios di tre quarti - Rovescio: rosa con germoglio a destra; nel campo a sinistra grappolo d'uva - gr. 6,63 - BB
(Sear cfr. n. 5048)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 26

Rodi - Tetradramma databile al periodo 304-189 a.C. - Diritto: testa radiata di Helios di tre quarti - Rovescio: rosa con germoglio a destra; nel campo a sinistra aquila su un fulmine - gr. 13,51 - Rara - Migliore di BB
(SNG Cop. n. 756) (SNG Von Aulock n. 2802)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 27

Antioco VII Sidetes (138-129 a.C.) - Tetradramma - Zecca: Antiochia ad Orontem - Diritto: testa diademata di Antioco VII a destra - Rovescio: Atena stante a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 15,18 - BB
(B.M.C. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 28

Eucratide I Megas (170-145 a.C.) - Tetradramma - Diritto: busto elmato, drappeggiato e corazzato del Re a destra - Rovescio: i Dioscuri al galoppo verso destra tengono un ramo di palma e un pileo - gr. 16,84 - Lievi graffi al rovescio, migliore di SPL
(SNG Ans. n. 464)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.900

Lot 29

Cartagine - 1/4 di Shekel databile al periodo 220-210 a.C. - Diritto: testa laureata di Tanit a sinistra - Rovescio: cavallo stante a destra - gr. 1,78 - Non comune - SPL
(Muller n. 90)

Starting price: € 600

Lot 30

Secoli V a.C./I d.C. - Insieme collezionistico di oltre 400 monete - Collezione varia ed eterogenea di emissioni in bronzo e argento, in particolare della Magna Grecia e del periodo romano repubblicano - Interessanti singolarità in un contesto di qualità mista - Da read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 5.500