Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 31

Denario al nome SEX.POM databile al 137 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la lupa che allatta i gemelli; sullo sfondo un ficus ruminalis, sulla sinistra Faustulus - gr. 3,85 - Patina di medagliere, SPL
(Bab. (Pompeia) n. 1) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 32

Denario al nome CN.LVCR TRIO databile al 136 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata di Roma a destra - Rovescio: i Dioscuri al galoppo verso destra con la lancia nella mano destra - gr. 3,89 - FDC - Esemplare corredato dall'attestato di Libera Circolazione read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 33

Denario al nome C. ABVRI GEM databile al 134 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata di Roma a destra - Rovescio: Marte su una quadriga al galoppo verso destra tiene un trofeo con la mano destra e le redini; lancia e scudo con la sinistra - gr. 3,87 - q.BB
(Bab. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 34

Denario anonimo databile al 128 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra; in basso una testa di elefante - Rovescio: la Pax su una biga al galoppo verso destra - gr. 3,89 - Patina di medagliere, q.SPL
(Bab. (Caecilia) n. 38) (Crawf. n. 262/1)

Starting price: € 250

Lot 35

Denario suberato al nome C.FONT databile al 114 o 113 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata gianiforme dei Dioscuri - Rovescio: nave verso sinistra - gr. 3,52 - BB
(Bab. (Fonteia) n. 1) (Crawf. n. 290/1)

Starting price: € 200

Lot 36

Denario al nome P.NERVA databile al 113 o 112 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto elmato di Roma a destra con lancia e scudo; sopra un crescente di luna - Rovescio: seggio elettorale in cui un elettore, sulla destra, inserisce le schede in un'urna e un altro, sulla read all

Lot 37

Denario al nome L.CAESI databile al 112-111 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto di Apollo a sinistra con un fulmine nella mano destra - Rovescio: i Lares Praestites seduti di fronte con un cane fra di loro, tengono entrambi uno scettro nella mano sinistra - gr. 3,85 - read all

Starting price: € 250

Lot 38

Denario al nome L.FLAMINI CIBO databile al 109 o 108 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la Vittoria su una biga al galoppo verso destra tiene le redini con entrambe le mani - gr. 3,97 - Debolezze di conio, altrimenti migliore read all

Starting price: € 150

Lot 39

Denario al nome D.SILANVS L.F. databile al 91 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la Vittoria su una biga al galoppo verso destra tiene le redini con entrambe le mani - gr. 3,98 - Fondi lucenti, SPL
(Bab. (Junia) n. 15) (Crawf. read all

Starting price: € 150

Lot 40

Denario al nome L.SVLLA databile agli anni 84-83 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Silla - Diritto: testa diademata di Venere a destra; nel campo, a destra, Cupido stante a sinistra con un ramo di palma - Rovescio: capis e lituus fra due trofei - gr. 3,57 - Non read all

Starting price: € 200