Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 41

Denario al nome Q.C.M.P.I databile all'81 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa della Pietas a destra; nel campo a destra una cicogna - Rovescio: elefante a sinistra - gr. 4,03 - q.BB
(Bab. (Caecilia) n. 43) (Crawf. n. 374/1)

Starting price: € 100

Lot 42

Denario con siglia Q databile al 81 a.C. - Zecca: incerta - Diritto: testa diademata della dea Venere a destra - Rovescio: due cornucopie tenute insieme da un nastro - gr. 3,93 - Non comune - q.BB
(Bab. (Cornelia) n. 33) (Crawf. n. 375/2)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 43

Denario serrato al nome L.PROCILI F databile all'80 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giunone a destra - Rovescio: Giunone Sospita su una biga in movimento verso destra brandisce una lancia con la mano destra e tiene uno scudo con la sinistra; sotto la pancia dei read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 44

Denario al nome L.RVTILI FLAC databile al 77 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la Vittoria in quadriga verso destra tiene una frusta nella mano destra e le redini con la sinistra - gr. 3,79 - Patina di medagliere, BB
(Bab. read all

Lot 45

Denario serrato al nome MN.AQVIL databile al 71 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto elmato e drappeggiato della Virtus a destra - Rovescio: soldato stante a sinistra tiene uno scudo con la mano sinistra e solleva una donna con la destra - gr. 3,84 - Migliore di BB
(Bab. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 46

Denario al nome M.PLAETORIVS M.F CESTIANVS AED CVR databile al 67 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Cybele a destra - Rovescio: sedia curule - gr. 3,88 - BB
(Bab. (Plaetoria) n. 4) (Crawf. n. 409/2)

Lot 47

Denario al nome L.FVRI CN.F BROCCHI databile al 63 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Ceres a destra; nel campo a destra un chicco d'orzo, a sinistra una spiga di grano - Rovescio: sedia curule affiancata da due fasci - gr. 3,87 - Migliore di BB
(Bab. read all

Starting price: € 150

Lot 48

Denario al nome PAVLLVS LEPIDVS databile al 62 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa velata e diademata della Concordia a destra - Rovescio: un trofeo militare posto tra L. Aemilius Paulus, a destra, e tre prigionieri, a sinistra - gr. 3,74 - q.SPL
(Bab. (Aemilia) n. 10) read all

Starting price: € 200

Lot 49

Denario al nome P.YPSAE databile al 60 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto di Leuconoe a destra - Rovescio: Giove in quadriga al galoppo verso sinistra tiene le redini con la mano sinistra e un fulmine con la destra - gr. 3,86 - Non comune - Contromarca al diritto, read all

Starting price: € 150

Lot 50

Denario ai nomi M.SCAVR, P.HVPSAEVS AED.CVR databile al 58 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: cammello, di fianco al quale una persona tiene le redini e un ramo di ulivo - Rovescio: Giove su quadriga al galoppo verso sinistra brandisce un fulmine con la mano destra e tiene read all

Starting price: € 100