MEDALS, ORDERS AND DECORATIONS

Thursday 28 November from 10 am | lots 1-217

From Monday 25 to Wednesday 27 November, 9.30 am - 13 am, 2 pm - 6.30 pm

Lot 181

Repubblica Araba - Ordine al merito - Set di I classe IV modello (dal 1984) - Pendente in argento, parte brillantato, parte dorato, e smalti, al rovescio, marchio del produttore Tewfik Bichay Il Cairo in lingua araba e due punzoni, anello di sospensione collegato allo read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 182

Ordine del Sol Levante - Pendente di III Classe - Prima metà del XX secolo - Argento e smalti, con passanastro, diametro mm. 55 e peso gr. 45,57 - Minimo danno allo smalto bianco al diritto in alto, per il resto di qualità molto buona con apprezzabile patina read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 183

Ordine dei due Fiumi - Divisione Civile - Pendente da Commendatore di I tipo (con corona nell'applicazione centrale, precedente al 1959) - Argento dorate e smalti, diametro mm. 65, peso gr. 68,25 - Non comune - Di qualità molto buona e priva di danni agli smalti
(Barac read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 184

Ordine del Leone e del Sole - Insegna di III classe del IV periodo (dopo il 1872 - stile occidentale) - Argento brillantato e smalti - Applicazione centrale con leone e riposo (per stranieri o per meriti civili) - Al rovescio, marchio ovale del produttore Lemaitre read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 185

Ordine del Leone e del Sole (Homayun) - Distintivo da Commendatore di III classe - In cofanetto originale marchiato "Saniomamalek" - 69 x 70 mm

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 186

Israele (Repubblica dal 1948) - Insieme di due medaglie (26 e 37 mm) celebrative di Theodor Herzl 1960 - Punzone "(0.900)"

Starting price: € 700 | Sold for : € 700

Lot 187

Medaglia in platino 1967 celebrativa del riscatto degli esuli - Opus Paul Vincze, diametro mm. 38 e peso gr. 39,91 - Rara - Perfettamente conservata nell'elegante cofanetto originale in legno e velluto
(Calò n. 3)

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 188

Ordine della Stella di Somalia - Set da Cavaliere di Gran Croce - Pendente in argento dorato e smalti, anello di sospensione collegato allo stemma dell'Ordine, diametro 55 mm., con sciarpa originale - Placca in argento brillantato con applicazione centrale in argento read all

Starting price: € 1.000

Lot 189

Stati Uniti d'America - Medaglia celebrativa 1909 Hudson-Fulton - Opus Emil Fuchs - Diameetro mm. 101,5 e peso gr. 327 - Marchio sul contorno "STERLING WHITEHEAD HOAG" - Medaglia rara nel suo massimo formato e in cofanetto originale

Starting price: € 250 | Sold for : € 800

Lot 190

Ordine della Gloria (Nischan al Iftikhar) - Insegna di II classe VII tipo (1929-1942) - Argentato brillantato e smalti - Anello di sospensione punzonato - Diametro mm. 51 peso gr. 35,91 - Impercettibile danno allo smalto rosso sulla punte inferiore della stella read all

Starting price: € 200