Part 1, 10.00 am | lots 1-325
Part 2, 2.00 pm | lots 326-646
Part 3, 6.00 pm | lots 647-782

Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Sunday 18 to Wednesday 21 June 10.30 am - 6.30 pm
Bolaffi offices, via Manzoni 7, Milan

Lot 741

Callas, Maria.
Dedica autografa ‘A Paolo Barbieri, caro amico, fedele e unico. Maria Callas 1964’ sulla copertina di un vinile intitolato Callas airs de Don Juan Les Noces de Figaro Oberon etc.

Starting price: € 300

Lot 742

Callas, Maria.
Dedica autografa ‘A Paolo Barbieri, Maria Callas’ sulla copertina del vinile Callas Verdi contenente arie da Otello e Don Carlos.

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 743

Callas, Maria.
Due cartoline autografe firmate nelle quali la Divina esprime sentiti ringraziamenti al destinatario bolognese, una da Amburgo e l’altra raffigurante la Statua della Libertà newyorkese, spedite rispettivamente nel 1962 e 1965 in occasione di due celebri read all

Starting price: € 700

Lot 744

Callas, Maria.
Fotografia con dedica autografa ‘Cordialmente Maria Callas’ in costume di Medea nella stagione della Scala del 1961-62, 150 x 105 mm.

Lot 745

Callas, Maria.
Interessante cimelio della soprano: sua firma autografa con la data 1961 su un carnet WATA per il viaggio, il soggiorno e i biglietti per due serate, il 6 e il 13 agosto, del celebre spettacolo di Medea nel teatro di Epidauro. Acclusa anche una busta con read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 746

Callas, Maria.
Lettera 1961. Lettera autografa firmata, su carta intestata 36 Avenue Georges Mandel  Paris, con busta autografa, 2 pagine in quarto, datata ‘18/8/69’. ‘Finalmente eccomi un po’ tranquilla a Parigi e le scrivo due righe di saluto affettuoso. Sto bene e read all

Starting price: € 1.000

Lot 747

Callas, Maria.
Lettera autografa firmata, su carta intestata 36 Avenue Georges Mandel  Paris, con busta autografa, 2 pagine in quarto, datata ‘18/8/69’. ‘Finalmente eccomi un po’ tranquilla a Parigi e le scrivo due righe di saluto affettuoso. Sto bene e sono contenta read all

Starting price: € 1.500

Lot 748

Callas, Maria.
Lettera dattiloscritta firmata, su carta intestata 36 Avenue Georges Mandel  Paris, datata ’29 Ottobre, 1970’, 1 pagina in quarto, con busta viaggiata. ‘Quanto mi è spiaciuto non venire da voi, ma mi sono trovata così bene in quell’isola greca, in riposo read all

Starting price: € 500

Lot 749

Callas, Maria.
Pellicola 16 millimetri entro la tipica scatola d’alluminio, contenente copia di una trasmissione della televisione francese a cura di Bernard Gavoty intitolata Les grands interpretes del 1965. Nel film si vede Callas che interpreta alcune arie d’opera read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 750

Callas, Maria.
Programma di sala del Covent Garden per Tosca del 24 gennaio del 1964. Oltre Callas, sulla pagina degli interpreti sono presenti le firme autografe del direttore d’orchestra Carlo Felice Cillario, Renato Cioni, Eric Garrett e del regista Franco read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500