Part 1, 10.00 am | lots 1-325
Part 2, 2.00 pm | lots 326-646
Part 3, 6.00 pm | lots 647-782

Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Sunday 18 to Wednesday 21 June 10.30 am - 6.30 pm
Bolaffi offices, via Manzoni 7, Milan

Lot 51

Cirillo, Domenico. Cyperus papyrus. Parma, Giambattista Bodoni, 1796.
In 2° grande (675 x 465 mm); XX pagine. 2 grande tavole incise e ripiegate in fine volume (bruniture e fioriture.) Legatura posteriore in mezzo marocchino color nocciola con titolo in oro al piatto read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 52

[Classici]. Importante lotto di classici usciti dai torchi di Bodoni, rinomato proprio per la cura dei testi greci e latini. Segnaliamo tra l’altro Amori ovidiani traduzione anacreontica di Federico Cavriani del 1802 con ex libris fratelli Falzacappa e bella legatura read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 53

[Classici]. Interessante lotto che unisce edizioni bodoniane dedicate ai classici. Segnaliamo L’Eneide tradotta in versi italiani da Clemente Bondi del 1790-93 in esemplare con barbe e bella legatura coeva, l’Opera di Virgilio Maro del 1795 in copia fresca e legatura read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 700

Lot 54

[Classici]. Bel lotto dedicato alle favole classiche uscite dai torchi di Bodoni, con I treoboli commedia di M. Accio Plauto del 1780, Fabulae centum di Gabriele Faerno del 1793, Formione commedia di Pubblio Terenzio del 1784 con bella provenienza del barone Horace de read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 55

[Classici]. Lotto bodoniano che contiene tra l’altro Esiodo Ascreo trasportato in versi italiani da Giuseppe M.a Pagnini del 1797, Edictum perpetuum Adrianeum Guielmi Ranchinii del 1782, ed Epigrammi volgarizzati dal greco per opera di Giuseppe Maria Pagnini del 1800 read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 56

[Classici]. Lotto di classici bodoniani, con l’Opera di Orazio Flacco del 1793 in esemplare con barbe, il Poema di Catullo sulla Chioma di Berenice del 1793 in esemplare a fogli chiusi, e Le nozze di Teti e di Peleo poema di Catullo del 1784. Brooks 273, 492, 494.
(3 read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 57

[Classici]. Lotto di testi classici usciti dai torchi di Bodoni con tra l’altro un esemplare in barbe de Le bucoliche di P. Virgilio Marone recate dal latino in altrettanti versi italiani da Giuseppe Bandini del 1819, Pel Virgilio stampato in Parma in due volumi Ottave read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 58

[Classici]. Bel lotto di opere classiche bodoniane, con tra l’altro Precetti per ben dirigere uno stato volgarizzati dal testo greco di Plutarco del 1796 in esemplare con barbe e legatura editoriale, e Aristodemo Tragedia dell’abate Vincenzo Monti del 1787 in esemplare read all

Lot 59

[Classici]. Piccolo lotto composto tra l’altro dalle Rime giovanili, pastorali, sacre, profane, anacreontiche, e scherzevoli del 1789, da Senofonte Efesio Degli amori di Abrocome e Anzia del 1794, e dalle Lamentazioni di Geremia del 1800 in esemplare con barbe e read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 60

[Classici]. Piccolo lotto di edizioni classiche bodoniane, con tra l’altro Inni di Callimaco volgarizzati dal cavaliere Dionigi Strocchi del 1824, Socrates. Fabula ex Aristophanis Nubibus del 1781 in esemplare con barbe, e  Traduzione dell’Epitalamio di Catullo Vesper read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200