Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 31

[Miscellanea storica]. Lotto composto da tre documenti storici Lotto composto da tre documenti storici, ovvero una lettera autografa firmata da Nino Bixio, un documento ciclostilato di carattere patriottico riguardante Garibaldi e una supplica autografa di Michele Sciesa, figlio di Amatore.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 32

Mussolini, Benito Mussolini, Benito. Fotografia ai sali d'argento che ritrae il Duce mentre legge un documento con sua dedica e firma autografa in calce, la fotografia piegata lungo i margini per ridurla in dimensioni ma senza togliere nulla all’effetto finale, 225 x 165 mm.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 33

Nigra, Costantino Nigra, Costantino. Interessante gruppo di due lettere autografe fittamente vergate scritte nel gennaio del 1894, 8 pagine in 8°, dalla capitale austriaca dove era ambasciatore e dove visse per vent’anni in quel mondo colto e raffinato che però si avviava, come lui leggi tutto

Lotto 34

[Orleans]. Due lettere autografe Due lettere autografe firmate indirizzate a Niccolò Piccolomini da due principesse francesi della casa d’Orleans: Anna, Duchessa d’Aosta, e Francesca, Principessa di Grecia. Nel lotto anche una deliziosa fotografia che ritrae Anna d’Orleans con la piccola figlia leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 35

Pirelli, Giovanni Pirelli, Giovanni. Gruppo di 7 amichevoli lettere autografe firmate del 1958 dello scrittore, indirizzate a Bruno Mazzacurati e sua moglie. Figlio primogenito di Alberto, Pirelli lasciò al fratello minore Leopoldo il compito di guidare il noto gruppo imprenditoriale e leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 36

Radetzky, Josef Radetzky, Josef. Documento cartaceo in tedesco con firma autografa del Maresciallo su certificato di buona condotta datato ‘Monza am 14 Juli 1856’, 1 pagina in 4°, con allegata una copia conforme che traduce il testo in italiano. Con perizia di Sebastiano Cilio del leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 37

[Risorgimento]. Bella fotografia di Giuseppe Garibaldi Bella fotografia di Giuseppe Garibaldi con firma autografa (105 x 62 mm). Sul verso timbro del fotografo bresciano Giovanni Trainini, e indicazione "medaglia di lavoro 1857" entro medaglione che porta alla conclusione che la foto verosimilmente fu fatta durante il leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 38

[Savoia]. Vittorio Emanuele II Vittorio Emanuele II. Lettera autografa firmata ‘V.E’ senza data, indirizzata al ‘Duc de Gènes’, 1 pagina in 8° senza data, nella quale il Sovrano ringrazia in francese per l’aiuto ricevuto.

Base asta: € 300

Lotto 39

[Savoia]. Vittorio Emanuele III Vittorio Emanuele III. Bella patente di nobiltà per Guido Francesco Rossi con ceralacca coperta da ostia cartacea, in calce la firma autografa del sovrano e quella di Giolitti, controfirmato per trascrizione dal cancelliere della Consulta Araldica.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 40

[Savoia]. Carlo Emanuele III Carlo Emanuele III. Gruppo di 4 lettere con firme autografe del Duca di Savoia, secondogenito di Vittorio Amedeo II e di Anna d’Orleans. Due lettere indirizzate al cugino Principe di Santa Croce, una al Marchese Crescentini e una al Cardinale Lanfredini a Roma, con date leggi tutto

Base asta: € 400