Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 41

[Savoia]. Cristina di Borbone Cristina di Borbone. Bel gruppo di 5 lettere per 7 pagine in 4° e in 8°, con firme autografe di Cristina di Borbone, figlia di Enrico IV di Francia e di Maria de’ Medici, e duchessa reggente di Savoia come moglie di Vittorio Amedeo I. Il Marchese Villa, destinatario leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 42

[Savoia]. Umberto II Umberto II. Bella fotografia formato cabinet del giovane Principe di Piemonte con sua firma in calce, entro cornice dorata. 133 x 80 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 43

[Savoia]. Lotto composto dalla firma autografa di Vittorio Emanuele II Lotto composto dalla firma autografa di Vittorio Emanuele II, da un biglietto autografo con busta dell’ammiraglio Ferdinando di Savoia-Genova e altro biglietto con 3 righe autografe di Quintino Sella.

Base asta: € 100

Lotto 44

[Savoia]. Due documenti di Vittorio Emanuele I Due documenti di Vittorio Emanuele II, uno dei quali controfirmato da Giolitti, e uno con firma autografa di Tommaso di Savoia.
(3)

Base asta: € 200

Lotto 45

[Savoia]. Insieme di 7 documenti a stampa Insieme di 7 documenti a stampa con firme di diversi civil servants dell'epoca sabauda come Luigi Cibrario, Armando Diaz e Urbano Rattazzi.
(7)

Base asta: € 300

Lotto 46

[Savoia]. Gruppo di 7 lettere manoscritte Gruppo di 7 lettere manoscritte e dattiloscritte di diversi personaggi tra le quali una a firma Falcone Lucifero dalla Casa di Sua Maestà il Re, una dalla Casa del Duca d'Aosta assieme a due dello stesso Duca, una dal Capo di Gabinetto del Ministro della Guerra nel 1938 leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 47

[Savoia]. Gruppo di tre grandi ritratti fotografici dei Reali d Italia Gruppo di tre grandi ritratti fotografici dei Reali d'Italia con Vittorio Emanuele III, la regina Elena e il giovane principe Umberto, ciascuno con firma autografa, 666 x 476 mm. e più piccoli.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 48

Valois, Enrico II di Valois, Enrico II di. Interessante documento che riguarda una proibizione d'autorità per il conte e la contessa Antonio e Maria Romagnano, piemontesi, all'epoca nella quale la Savoia tutta era sotto il dominio del re francese. L'Incipit del documento recita infatti leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 49

Antonioni, Michelangelo Antonioni, Michelangelo. Prezioso documento dattiloscritto con numerose correzioni e annotazioni autografe di uno dei maggiori registi della storia del cinema italiano ed internazionale. Si tratta dell’intervista che Paolo Ceratto gli fece nel 1976, poco dopo l’uscita leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 50

Baker, Joséphine. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4° con busta viaggiata, datata ‘le 27 Nov. 1969’, nella quale la bellissima cantante e danzatrice di Saint Louis ringrazia e da sue notizie.

Base asta: € 200