Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 61

Giordano, Umberto. Bel ritratto di tre quarti del compositore pugliese con dedica autografa ‘alla celebre organista Maria Amalia Pardini’ data in ‘Roma 13-6-39’, 143 x 103 mm. Bell’associazione tra due importanti musicisti.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 62

Grubicy de Dragon, Vittore. Due belle lettere autografe firmate del noto pittore, critico  e mercante d’arte milanese, 2 pagine in 8°, datate ‘24.II.918’ e ‘22.IX.918’. ‘Toscanini è stato a trovarmi ieri sera e mi ha detto delle sue angosciose preoccupazioni per la leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 63

Hayez, Francesco. Corpus composto da 39 lunghe lettere autografe per un totale di 70 pagine in 4° e in 8°, inviate tra il 1837 e il 1852 da Francesco Hayez a Pietro Nobile da Milano a Vienna. Le lettere sono del tutto inedite e sconosciute alla letteratura critica. leggi tutto

Base asta: € 30.000 | Aggiudicato a : € 27.000

Lotto 64

Landriani, Teodoro. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, da ‘Bologna 12 marzo 1773’. Interessante missiva indirizzata ad una ‘Eccellenza’ nella quale si parla di arte: ‘Li due quadri reppresentate Lucrezia che trovasi qui nelle case Isolani […] non sono per niente leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 65

Leoncavallo, Ruggero. Lunga ed interessante lettera autografa firmata ad un ‘Illustrissimo signor Conte’, 4 pagine in 8°, datata ‘Milano 17 Novembre 1901. Via Pasquirolo’. Il grande musicista parla di un Teatro Internazionale che suo fratello Leone sta organizzando a leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 66

Marchesi, Pompeo. Carteggio composto da 47 lettere autografe firmate dello scultore Pompeo Marchesi per un totale di 113 pagine in 4° e in 8°, indirizzate a Pietro Nobile. Marchesi (Saltrio 1783 - Milano 1858) fu scultore e professore all’Accademia di Brera che visse a leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 67

Mascagni, Pietro. Bella lettera autografa firmata 'P. Mascagni' datata '22, II, 908' su carta intestata 'Grand Hôtel de Gènes Genova' al Teatro Fraschini di Pavia, 2 pagine in ottavo, nella quale il grande compositore si pronuncia sulla sua opera Le Maschere: "se leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 68

Mascagni, Pietro. Bella dedica musicale di due battute dalla Cavalleria rusticana con l’inizio dell’aria di Santuzza ‘Voi lo sapete, o mamma’, la data ‘Milano 3.XII.911’ e la firma autografa.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 69

Mascagni, Pietro. Gruppo di tre bei ritratti del compositore sia da giovane che nella piena maturità, tutti e tre con dedica autografa firmata.
(3)

Base asta: € 250

Lotto 70

[Miscellanea gastronomico-artistica]. Interessante gruppo di menu manoscritti e a stampa con le firme di alcune personalità artistiche del primo Novecento tra le quali si segnalano Felice Carena, Giacomo Grosso, Leonardo Bistolfi, Pieretto Bianco, Alessandro Mazzucotelli, Guido Tallone e tanti altri. Quello leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200