Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 71

Callas, Maria. Rarissima fotografia giovanile della soprano con al verso dedica autografa ‘Al Dottore Gerardo De Marco ed alla sua gentile figliola, in ricordo di Casta Diva’, senza data ma circa 1949, 145 x 100 mm.

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 72

Callas, Maria. Stupenda dedica autografa firmata, ‘A Gerardo. Il primo a capirmi ed il primo dei miei più cari amici. Maria. Sirmione 1958 Agosto 24’. Su vinile intitolato Callas at La Scala. Her great opera revivals. Forse la più sincera ed affettuosa dedica di Maria read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 73

Mascagni, Pietro. Firma autografa del grande compositore datata ‘Palermo, 14, V, 1923’ all’interno di spartito musicale con l’assolo per violino dell’Amico Fritz.

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 74

Puccini, Giacomo. Cartolina postale con 8 righe autografe e firma di Puccini, indirizzata al celebre direttore d’orchestra Leopoldo Mugnone. Nel lotto anche alcune cartoline postali con illustrazioni di opere del grande compositore, una locandina della Bohème e alcuni read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 75

Puccini, Giacomo. Una battuta musicale dal Gianni Schicchi con firma autografa del grande lucchese, applicata su cartoncino assieme ad un bel ritratto fotografico del Maestro.

Lot 76

[Puccini]. Lotto composto da alcuni documenti riferiti al musicista Romeo Calletti, primo corno presso il teatro del Giglio di Lucca. Uno di questi documenti, controfirmato dal sindaco della città nel 1891, reca le firme di Giacomo Puccini, Giulio Ricordi e Leopoldo read all

Starting price: € 300

Lot 77

Rascel, Renato. Programma di sala della commedia musicale Enrico ’61 con gli autografi degli autori Garinei e Giovannini, del protagonista Renato Rascel e di altri membri della compagnia come Gino Latilla, Ombretta De Carlo, Aurora Banfi. Nel lotto anche un volume con read all

Starting price: € 150

Lot 78

Respighi, Ottorino. Lettera autografa firmata, senza data ma ‘Domenica’, 1 pagina in 8°. ‘Caro Marlettini, ti prego di avvertire i tuoi colleghi di lasciarmi i libretti da firmare questa sera […] Sei stato contento del successo? Io si e moltissimo’.

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 79

Serafin, Tullio. Grande pergamena miniata con testo manoscritto ‘A Tullio Serafin come all’instancabile intercessore tra il genio che crea e le moltitudini che ascoltano estasiate, la Presidenza e la Soprintendenza del Teatro Reale dell’Opera, i collaboratori tutti read all

Starting price: € 3.500

Lot 80

Toscanini, Arturo. Bella fotografia del Maestro con affettuosa dedica al professore d’orchestra e secondo violino Ferruccio Finzi ‘ricordando una data memorabile (11 maggio 1946)’ ovvero quella del concerto di riapertura del Teatro alla Scala dopo la guerra.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200