Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 11

Ciano, Galeazzo. Espressivo ritratto fotografico del gerarca in uniforme con firma autografa e la data ‘L’Asmara Dec. XIV’, 170 x 125 mm.

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 12

De Gaulle, Charles. Bel ritratto fotografico in bianco e nero con 4 righe di dedica e la firma autografa del grande uomo politico francese, datata ’26.8.59’, 300 x 240 mm.

Starting price: € 150 | Sold for : € 500

Lot 13

[Fascismo]. Piccola raccolta di materiale riferito al ventennio con alcuni autografi di Dino Grandi compresi una lettera con busta, un biglietto e due annotazioni autografe, una lettera firmata dal sindaco di Roma Boncompagni Ludovisi, 3 lettere autografe firmate di read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 700

Lot 14

Fossati, Maurilio. Grande fotografia che ritrae l’amato arcivescovo metropolita di Torino, il Cardinal Fossati, con sua lunga benedizione autografa firmata data in ‘Torino, Natività di Maria, 1952’, 350 x 250 mm.

Starting price: € 100 | Estimate : € 300 - 600

Lot 15

Garibaldi, Giuseppe. Inusuale e raro cimelio garibaldino composto da una ciocca di capelli, una di barba, un po’ di lena e una parte del materasso dove morì l’Eroe dei Due Mondi, il tutto entro cornice con placchetta esplicativa e biglietto della vedova di Garibaldi read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 1.300

Lot 16

Garibaldi, Giuseppe. Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, ‘Caprera 10 Mai 1871’ indirizzata a ‘Mon cher Delpech’ cui Garibaldi rinnova i sensi di grande stima ‘je serai toujours fier de vous avoir pour frere d’armes dans toute occasion’.

Starting price: € 300

Lot 17

Garibaldi, Giuseppe. Lettera con firma autografa dell’Eroe dei Due Mondi, una pagina in 4°, vergata a matita leggermente sbiadita. ‘Se vi sono dei vili fate un appello ai generosi che avete con voi […] voi pazienza, molta pazienza, il punto che occupate è di una somma importanza; se credete read all

Starting price: € 400

Lot 18

Kellermann, François Étienne. Elegante miniatura raffigurante il busto del grande uomo politico francese che per i servigi resi alla sua Patria fu nominato da Napoleone senatore, maresciallo di Francia e duca di Valmy. Nel lotto anche una lettera con firma autografa dell’Imperatore datata 25 aprile read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100

Lot 19

Kennedy, Ted. Grande ritratto fotografico in bianco e nero con dedica al ‘Count Nasalli Rocca’ e la firma autografa dell’uomo di stato statunitense, datata ‘May 1967’, 245 x 203 mm.

Starting price: € 250

Lot 20

Levi Montalcini, Rita. Bella fotografia che ritrae la scienziata mentre riceve il premio Nobel per la medicina nel 1986, accompagnata da lettera dattiloscritta con firma autografa della stessa, 230 x 180 mm.

Starting price: € 150 | Sold for : € 300