Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 61

Benois, Nicola Alexandrovich. Benois, Nicola Alexandrovich Espressivo disegno originale a china e acquerello, intitolato Mefistofele con al verso timbro del Teatro alla Scala datato 27 marzo 1964. Bozzetto per il costume indossato dal basso Nicolai Ghiaurov nella produzione dell’opera omonima di Arrigo Boito, diretta in read all

Starting price: € 1.000

Lot 62

Callas, Maria. Bel ritratto fotografico di una giovanissima Callas con al verso dedica autografa ‘A Livia, Franca e Anna Vaczy con la più viva cordialità. Maria Meneghini Callas’, 105 x 150 mm.

Starting price: € 400

Lot 63

Callas, Maria. Bella ed inusuale fotografia di Maria Callas con Leonard Bernstein durante le prove della loro Medea del 1953, con firma autografa. Lotto accompagnato da perizia di Sebastiano Cilio. 240 x 310 mm.

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 64

Callas, Maria. Bello scatto del 1956 firmato Luxardo che ritrae Callas in abito da sera, con dedica autografa firmata ‘Ad Irma e Gerardo uniti sempre nel mio più caro ricordo’, 300 x 230 mm.

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.500

Lot 65

Callas, Maria. Curioso cimelio della grande artista ovvero il solo centro di un LP della Lucia di Lammermoor con incollato sopra un tassello cartaceo recante sua firma autografa. Lotto accompagnato da perizia di Sebastiano Cilio.

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 66

Callas, Maria. Elegante poltrona in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato a motivi geometrici con serti d'alloro ricadenti, gambe a colonna a foglie d'acanto, braccioli a ricciolo e schienale ovale aggettante con ghirlande di rose centrate da un fiocco, rivestita read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 67

Callas, Maria. Grande fotografia in bianco e nero con dedica autografa in calce ‘con tutta la mia più cara amicizia. Maria. 1962’, 255 x 205 mm.

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 68

Callas, Maria. Gruppo di 12 lettere autografe firmate di Maria Callas per un totale di 30 pagine in diversi formati e su diverse carte intestate, dal Savoy di Londra all’Hermitage di Montecarlo. Il destinatario è Gerardo De Marco, il medico che all’epoca della tenia read all

Starting price: € 8.000 | Sold for : € 14.000

Lot 69

Callas, Maria. Insieme di 7 cartoline autografe firmate di Maria Callas, una firmata da Giovanni Battista Meneghini, e una del dottor De Marco indirizzata alla moglie in vacanza con due righe autografe ciascuno di Meneghini e Callas.

Starting price: € 700 | Sold for : € 1.000

Lot 70

Callas, Maria. Inusuale ritratto di Callas con sua dedica autografa firmata ‘All’amico carissimo De Marco e alla sua famiglia con affettuosa amicizia’, 230 x 165 mm.

Starting price: € 500 | Sold for : € 2.800