Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 51

[Montecarlo]. Bell’insieme di oltre 30 fotografie in diversi formati raffiguranti l’ascesa della bellissima Grace Kelly a Principessa di Monaco; una delle foto reca la dedica e la firma autografa del Principe Ranieri.

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 52

Reitano, Mino. Affettuosa lettera dattiloscritta firmata su carta intestata del famoso villaggio Reitano ad Agrate Brianza.

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 53

Rey, Guido. Bello scatto raffigurante un interno di montagna per mano dell’alpinista, letterato e fotografo torinese monogrammata in basso, e dedica autografa di 4 righe in calce, 140 x 90 mm.

Starting price: € 100

Lot 54

Totò. Ritratto di un giovane Totò che si accende una sigaretta con dedica e firma autografe, datata ‘Roma 17.1.1957’, 100 x 145 mm.

Lot 55

Zacconi, Ermete. Bella fotografia del grande attore emiliano con sua dedica ‘All’amico E. Marangoni’, datata ‘Milano 16 Feb. 1898’, 215 x 135 mm.

Starting price: € 100

Lot 56

[Album amicorum]. Lotto che contiene un album amicorum, preparato dal compositore e pianista Amilcare Zanella (1873-1949) per l'allieva Maria Amalia Pardini. Contiene tra l'altro qualche nota dell'opera lirica "Aura" di Zanella, del pianista ungherese Franz von Veesey, read all

Starting price: € 150

Lot 57

Benois, Nicola Alexandrovich. Benois, Nicola Alexandrovich Coppia di disegni originale a china, matita e acquerello firmati e datati in basso a destra. Si tratta dei fantasiosi costumi creati da Benois per i ballerini e le ballerine del Mefistofele di Arrigo Boito, nella produzione del Teatro alla Scala diretta nel 1963 da read all

Starting price: € 1.000

Lot 58

Benois, Nicola Alexandrovich. Benois, Nicola Alexandrovich Disegno originale a china e acquerello rialzato in oro, intitolato Don Carlos, annotazioni e firma autografa in inchiostro bruno, datato 1959 con anche un campione della stoffa della giacca spillato all’angolo superiore sinistro. Bozzetto per il costume di Don Carlo read all

Starting price: € 900

Lot 59

Benois, Nicola Alexandrovich. Benois, Nicola Alexandrovich Disegno originale a china e acquerello rialzato in oro, intitolato Federica cacciatrice, annotazioni e firma autografa a matita, datato 1962. Bozzetto per il costume di Federica nella Luisa Miller, opera di Verdi con la musica di Salvatore Cammarano. Si tratta del read all

Starting price: € 1.000

Lot 60

Benois, Nicola Alexandrovich. Benois, Nicola Alexandrovich Disegno originale a china e acquerello, intitolato Silva, annotazioni e firma autografa in inchiostro bruno, datato 1959. Bozzetto per il costume indossato dal basso Nicola Rossi Lemeni nella produzione scaligera del 1959 dell’Ernani di Giuseppe Verdi.

Starting price: € 600