Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 51

[Bologna]. Zanotti, Giampietro. Il claustro di San Michele in Bosco di Bologna de' monaci Olivetani dipinto dal famoso Lodovico Carracci. Bologna, Lelio Dalla Volpe, 1776.
In 2° (510 x 365 mm); [2], 117, [1] pagine. Veduta incisa al frontespizio raffigurante il read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 52

Metastasio, Pietro. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4°, indirizzata ad Antonio Galfo a Roma. ‘Chi leggerà il vivace, morale, e festivo componimento intitolato Il Tempio della Follia sarà costretto a confessar, che l’Autor del medesimo Poeta, e per natura, e per read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 53

[Aerostatica]. Faujas de Saint-Fond, Barthélemy. Descrizione delle esperienze della macchina aerostatica dei signori di Montgolfier. Venezia, Antonio Graziosi, 1784.
[Aerostatica] In 8° (227 x 145 mm); xxxii, 320 pagine. 9 tavole incise (manca l'antiporta.) Legatura di inizio secolo XX in mezza pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Tassello della libreria antiquaria Il Polifilo, Milano.
Esemplare fresco e marginoso di

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 54

[Sarconi, Michele]. Carta corografica della Calabria Ulteriore. [Napoli, 1784].
[Sarconi, Michele] Grande carta geografica incisa all’acquaforte e acquerellata a mano coeva, disegnata ed incisa da Francesco Progenie sotto la direzione di Padre Eliseo della Concezione, più volte ripiegata, 1475 x 1170 mm. su 9 fogli giuntati (mancanza al margine read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.000

Lot 55

[Cile]. Gonzales de Agueros, Pedro. Descripcion historial la provincia y archipielago de Chiloe, en le reyno de Chile. [Madrid], Benito Cano, 1791.
[Cile] Legato con: Clamores apostolicos dirigidos atos los Religiosos del Orden de Nuestro Padre San Francisco, en estas Provincias de Espana. [Madrid], Benito Cano, 1791.
In 4° (203 148 mm). Prima opera: [8], 318 pagine; seconda opera [8], 88 pagine. 1 tavola fuori

Lot 56

Spallanzani, Lazzaro. Viaggi alle Due Sicilie e in alcune parti dell'Appennino. Pavia, Baldassare Comini, 1792-97.
In 8° (212 x 125 mm); LV, [1], 292; 351, [1]; 364; 256 [i.e. 356]; 371, [1]; [4], 288 pagine. 11 tavole incise e ripiegate più volte. Legatura coeva in mezzo vitello con fregi e titolo in oro al dorso, tagli marmorizzati.
Bell'esemplare con le tavole in stato fresco

Starting price: € 700 | Sold for : € 1.400

Lot 57

[Sicilia]. Recupero, Giuseppe. Storia naturale e generale dell'Etna. Catania, Stamperia della Regia Università degli Studi di Catania, 1815.
In 4° (260 x 186 mm); XX, 244, LXIII, [1], 15, [1]; 235, [1], XII, 22, [2] pagine. 4 tavole incise e ripiegate (mancano il read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 58

[Stendhal]. Poésies de Chaulieu et du Marquis de la Fare. Parigi, Stéreotype d’Herhan, 1803.
In 8° (134 x 82 mm); XXIV, 299, [1], 57, [3] pagine. (Qualche piccola macchia.) Legatura coeva in mezzo marocchino rosso, cornice di filetto grasso sui piatti, dorso liscio con read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.600

Lot 59

Bonaparte, Napoleone. Documento cartaceo del 1814 inviato a ‘Sa Majesté l’Empereur’ a firma del Generale Antoine Drouot con, apposta per approvazione, la sigla di Napoleone. Si tratta di un rapporto disciplinare fatto su segnalazione del generale Cambronne che scrive la read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.800

Lot 60

[Bodoni]. Bodoni, Giambattista. Manuale tipografico. Parma, Giambattista Bodoni, 1818.
In 4° (310 x 214 mm); [14], XXVII, [1], LXXII pagine, [2], 265 carte, pagine 266-267; [2], 275 carte, pagine 276-279. Antiporta con il ritratto di Bodoni (fioriture al ritratto, read all

Starting price: € 9.000 | Sold for : € 9.000