Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 51

[Bologna]. Zanotti, Giampietro. Il claustro di San Michele in Bosco di Bologna de' monaci Olivetani dipinto dal famoso Lodovico Carracci. Bologna, Lelio Dalla Volpe, 1776.
In 2° (510 x 365 mm); [2], 117, [1] pagine. Veduta incisa al frontespizio raffigurante il leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 52

Metastasio, Pietro. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4°, indirizzata ad Antonio Galfo a Roma. ‘Chi leggerà il vivace, morale, e festivo componimento intitolato Il Tempio della Follia sarà costretto a confessar, che l’Autor del medesimo Poeta, e per natura, e per leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 53

[Aerostatica]. Faujas de Saint-Fond, Barthélemy. Descrizione delle esperienze della macchina aerostatica dei signori di Montgolfier. Venezia, Antonio Graziosi, 1784.
In 8° (227 x 145 mm); xxxii, 320 pagine. 9 tavole incise (manca l'antiporta.) Legatura di inizio secolo XX in mezza pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Tassello della libreria antiquaria Il Polifilo, Milano.
Esemplare fresco e marginoso di questa prima leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 54

[Sarconi, Michele]. Carta corografica della Calabria Ulteriore. [Napoli, 1784].
Grande carta geografica incisa all’acquaforte e acquerellata a mano coeva, disegnata ed incisa da Francesco Progenie sotto la direzione di Padre Eliseo della Concezione, più volte ripiegata, 1475 x 1170 mm. su 9 fogli giuntati (mancanza al margine sinistro.)
Magnifica leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 55

[Cile]. Gonzales de Agueros, Pedro. Descripcion historial la provincia y archipielago de Chiloe, en le reyno de Chile. [Madrid], Benito Cano, 1791.
Legato con: Clamores apostolicos dirigidos atos los religiosos del orden de nuestro padre San Francisco, en estas provincias de Espana. [Madrid], Benito Cano, 1791.
In 4° (203 148 mm). Prima opera: [8], 318 pagine; seconda opera [8], 88 pagine. 1 tavola fuori testo leggi tutto

Lotto 56

Spallanzani, Lazzaro. Viaggi alle Due Sicilie e in alcune parti dell'Appennino. Pavia, Baldassare Comini, 1792-97.
In 8° (212 x 125 mm); LV, [1], 292; 351, [1]; 364; 256 [i.e. 356]; 371, [1]; [4], 288 pagine. 11 tavole incise e ripiegate più volte. Legatura coeva in mezzo vitello con fregi e titolo in oro al dorso, tagli marmorizzati.
Bell'esemplare con le tavole in stato fresco leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 57

[Sicilia]. Recupero, Giuseppe. Storia naturale e generale dell'Etna. Catania, Stamperia della Regia Università degli Studi di Catania, 1815.
In 4° (260 x 186 mm); XX, 244, LXIII, [1], 15, [1]; 235, [1], XII, 22, [2] pagine. 4 tavole incise e ripiegate (mancano il leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 58

[Stendhal]. Poésies de Chaulieu et du Marquis de la Fare. Parigi, Stéreotype d’Herhan, 1803.
In 8° (134 x 82 mm); XXIV, 299, [1], 57, [3] pagine. (Qualche piccola macchia.) Legatura coeva in mezzo marocchino rosso, cornice di filetto grasso sui piatti, dorso liscio con leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 59

Bonaparte, Napoleone. Documento cartaceo del 1814 inviato a ‘Sa Majesté l’Empereur’ a firma del Generale Antoine Drouot con, apposta per approvazione, la sigla di Napoleone. Si tratta di un rapporto disciplinare fatto su segnalazione del generale Cambronne che scrive la leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 60

[Bodoni]. Bodoni, Giambattista. Manuale tipografico. Parma, Giambattista Bodoni, 1818.
In 4° (310 x 214 mm); [14], XXVII, [1], LXXII pagine, [2], 265 carte, pagine 266-267; [2], 275 carte, pagine 276-279. Antiporta con il ritratto di Bodoni (fioriture al ritratto, leggi tutto

Base asta: € 9.000 | Aggiudicato a : € 9.000