Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 71

Verga, Giovanni. Archivio fotografie di Verga

Starting price: € 180.000 | Sold for : € 190.000

Lot 72

[Catania]. [Catania] Gruppo di 3 vedute della città, disegni dei quali due a china e un bel disegno a matita su carta intitolato Vue d’un tombeau antique dans le jardin des pères Capucins de Catane en Sicile. Dessiné d’après nature en 1781 par le Ch. De Bosredont. Quest’artista, read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 73

[Stretto di Sicilia]. Scuola inglese del XIX secolo. Rock of Scylla. [Stretto di Sicilia] China acquerellata su carta entro passe-partout, 160 x 230 mm. Nel lotto altri otto disegni e acquerelli con vedute di entrambi i lati dello Stretto.
(9)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 74

[Siracusa]. Politi, Salvatore. Siracusa. [Siracusa] China bruna e acquerello su carta, titolato e firmato lungo il margine inferiore, 265 x 385 mm. Nel lotto anche un disegno a matita intitolato Tombeau d’Archimede à Syracuse firmato da Constant, una veduta settecentesca del Tempio di Giove e altri due read all

Starting price: € 1.000

Lot 75

[Etna e Calabria]. Scuola francese del XVIII secolo. Tour de Baja avec le Mont Etna pris de loin. Gruppo di 5 disegni a china e acquerello su carta applicata su passe-partout con i titoli in inchiostro bruno lungo il margine inferiore, 260 x 375 mm e più piccoli.
(5)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 76

[Costumi]. Scuola italiana del XIX secolo. Ortolana di Catania che matassa. [Costumi] Acquerello su carta, titolato a china lungo il margine inferiore, 230 x 185 mm. Nel lotto anche altri 11 disegni e stampe con costumi siciliani come uno zampognaro di Bronte, un pescatore di Lipari o una donna di Ustica.
(12)

Starting price: € 700 | Sold for : € 750

Lot 77

[Costumi]. Von Brocktorff, Charles Frederick. Sicilian lettiga. [Costumi] Acquerello su carta, titolato e firmato a matita lungo il margine inferiore, 210 x 275 mm. Nel lotto anche altri disegni e stampe con costumi e carrozze siciliane.
(9)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 3.200

Lot 78

[Carte geografiche]. Cassini, Giovanni Domenico. Li regni di Napoli e di Sicilia divisi nelle loro provincie. Roma, 1790.
[Carte geografiche] Acquaforte acquerellata da mano coeva, 447 x 580 mm. Nel lotto anche altre 16 carte geografiche incentrate sulla Sicilia del XVIII e XIX secolo, comprese alcune incise da Tardieu, Delamarche, Brion, e tre stampate su carta azzurra.

(17)

Lot 79

Pascoli, Giovanni. Myricae. Livorno, Raffaele Giusti, 1892.
In 12° (150 x 97 mm); VIII, 157, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio. Legatura editoriale in cartoncino a stampa in rosso e nero, entro custodia.
Bell'esemplare in legatura editoriale della prima edizione in commercio del capolavoro pascoliano dato alle

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.600

Lot 80

Pascoli, Giovanni. A Ciapin. Pascoli, Giovanni. A Ciapin. Poesia autografa firmata, 1 pagina in 4°, senza data ma pubblicata la prima volta nella rivista Minerva e poi nel volume Odi e Inni. Nel lotto anche la lettera autografa firmata del poeta con busta autografa indirizzata al ‘Ten. Riccardi read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.000