Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 71

Verga, Giovanni. Archivio fotografie di Verga Importante insieme di materiale fotografico che rappresenta il più cospicuo gruppo di originali verghiani in mani private e il più importante testimone della produzione fotografica di Giovanni Verga. La consistenza del lotto è relazionata nel documento di notifica leggi tutto

Base asta: € 180.000 | Aggiudicato a : € 190.000

Lotto 72

[Catania]. Gruppo di 3 vedute della città, disegni dei quali due a china e un bel disegno a matita su carta intitolato Vue d’un tombeau antique dans le jardin des pères Capucins de Catane en Sicile. Dessiné d’après nature en 1781 par le Ch. De Bosredont. Quest’artista, noto anche leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 73

[Stretto di Sicilia]. Scuola inglese del XIX secolo. Rock of Scylla. China acquerellata su carta entro passe-partout, 160 x 230 mm. Nel lotto altri otto disegni e acquerelli con vedute di entrambi i lati dello Stretto.
(9)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 74

[Siracusa]. Politi, Salvatore. Siracusa. China bruna e acquerello su carta, titolato e firmato lungo il margine inferiore, 265 x 385 mm. Nel lotto anche un disegno a matita intitolato Tombeau d’Archimede à Syracuse firmato da Constant, una veduta settecentesca del Tempio di Giove e altri due disegni.
(5)

Base asta: € 1.000

Lotto 75

[Etna e Calabria]. Scuola francese del XVIII secolo. Tour de Baja avec le Mont Etna pris de loin. Gruppo di 5 disegni a china e acquerello su carta applicata su passe-partout con i titoli in inchiostro bruno lungo il margine inferiore, 260 x 375 mm e più piccoli.
(5)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 76

[Costumi]. Scuola italiana del XIX secolo. Ortolana di Catania che matassa. Acquerello su carta, titolato a china lungo il margine inferiore, 230 x 185 mm. Nel lotto anche altri 11 disegni e stampe con costumi siciliani come uno zampognaro di Bronte, un pescatore di Lipari o una donna di Ustica.
(12)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 77

[Costumi]. Von Brocktorff, Charles Frederick. Sicilian lettiga. Acquerello su carta, titolato e firmato a matita lungo il margine inferiore, 210 x 275 mm. Nel lotto anche altri disegni e stampe con costumi e carrozze siciliane.
(9)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 78

[Carte geografiche]. Cassini, Giovanni Domenico. Li regni di Napoli e di Sicilia divisi nelle loro provincie. Roma, 1790.
Acquaforte acquerellata da mano coeva, 447 x 580 mm. Nel lotto anche altre 16 carte geografiche incentrate sulla Sicilia del XVIII e XIX secolo, comprese alcune incise da Tardieu, Delamarche, Brion, e tre stampate su carta azzurra.

(17)

Lotto 79

Pascoli, Giovanni. Myricae. Livorno, Raffaele Giusti, 1892.
In 12° (150 x 97 mm); VIII, 157, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio. Legatura editoriale in cartoncino a stampa in rosso e nero, entro custodia.
Bell'esemplare in legatura editoriale della prima edizione in commercio del capolavoro pascoliano dato alle leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 80

Pascoli, Giovanni. A Ciapin. Poesia autografa firmata, 1 pagina in 4°, senza data ma pubblicata la prima volta nella rivista Minerva e poi nel volume Odi e Inni. Nel lotto anche la lettera autografa firmata del poeta con busta autografa indirizzata al ‘Ten. Riccardi Riccardo’, da 'Bol. 21 giugno leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000